Самовольная рубка новогодних елей и сосен

Какой же Новый Год без ёлочки! Красиво украшенная ель или сосна радует не только детей, но и взрослых, создаёт уют и праздничную атмосферу в доме.
Всё чаще люди украшают свой дом искусственными ёлками, но есть и те, кто предпочитает настоящую — живую ёлку или сосну. В этом случае нужно знать, что незаконно срубленное дерево может грозить административным штрафом, а в ряде случаев и уголовной ответственностью.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 8.28 КоАП РФ, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.
Если вышеуказанные действия совершены с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, то в соответствии с ч.2 ст. 8.28 КоАП РФ, штраф составит: на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, у виновного конфискуется продукция незаконного природопользования, а также орудия совершения административного правонарушения.

Также частью 3 статьи 8.28 КоАП РФ установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной лесопродукции, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.
Кроме того, за незаконную рубку (выкапывание) деревьев и кустарников действующим законодательством предусмотрено взыскание с виновников причиненного лесному фонду ущерба.
Размер ущерба от незаконной рубки деревьев породы сосна, ель, при диаметре ствола, не достигшем 12 см составляет от 1000 рублей и выше.
При ущербе, нанесенном лесам незаконной рубкой ели, сосны на сумму более 5 тысяч рублей, грозит установленная статьей 260 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность.

Дешевле и проще купить законно заготовленную новогоднюю ёлку или сосну на специализированных ёлочных базарах. Разрешительными документами при перевозке новогодних елей, сосен будут являться документы, удостоверяющие законность их приобретения (товарно-транспортная накладная с отметкой отпуска и указанием даты, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заполняется сопроводительный документ, свидетельство об оплате стоимости лесных насаждений). В случае покупки на елочных базарах, подтверждением законного приобретения товара является товарный и кассовый чек.
Выявление фактов перевозки новогодних елей без документов, является основанием для проведения мероприятий с целью выяснения законности приобретения, рубки и перевозки.
Настоятельно рекомендуется всем гражданам, должностным и юридическим лицам внимательно ознакомиться с данной статьей, во избежание совершения правонарушений лесного законодательства.

Информация ГКУ ВО «Селивановское лесничество»
8 (49236) 2-26-70

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 5 Средний: 3.6]
Обсудить в