В Селивановском районном музее открылся зал военной истории

15 ноября в Селивановском районном историко-краеведческом музее открылась новая большая выставка. Экспонаты зала военной истории, который теперь появился в музее, охватывают события с 1904 по 1945 годы.

«К этому проекту мы шли несколько десятилетий. База для военного зала создавалась с конца 80-х годов, ещё во времена районного общественного историко-краеведческого музея. И вот сегодня мы дошли до открытия этой большой выставки.»

Алексей Журухин — директор музея

Поддержку в организации зала военной истории оказали областная и районная администрации. На создание выставки затрачено около 1,5 миллионов рублей. Все экспонаты подлинные, селивановцы передали около 280 фотографий, которые расскажут посетителям музея о далёком прошлом наших земляков.

«Я думаю, что многие увидят эти фотографии, узнают своих близких, знакомых, конечно, их давно нет среди нас.
Я бы сказал, что выставка масштабная и она будет служить нравственным и духовным образцом для воспитания не только молодого, но и старшего поколения. Поскольку всем будет очень любопытно узнать, поинтересоваться, что происходило на самом деле в те далёкие времена, в каких событиях участвовали наши предки.»

Алексей Журухин — директор музея

В первой половине XX века произошли события, которые навсегда изменили мир. Участие в двух Мировых войнах, революциях и других значимых военных событиях принимали и жители нашего Селивановского района. Экспозиции зала познакомят посетителей музея с фрагментами их жизни. Здесь и письменные воспоминания земляков, и фото солдат, партизанских землянок, награды, отдельные экспонаты посвящены тем, кто воевал в медсанбатах, порой за сутки через 1 человека проходило по 2 сотни раненых, приходилось их вытаскивать и перевязывать под обстрелами. Экскурсоводы дополнят экспозиции и подробно расскажут о фактах, датах, именах.

Завершает выставку галерея работ Заслуженного художника России Рудольфа Баранова, уроженца Селивановского района.
Незадолго до смерти он написал портреты 7 селивановцев — героев Советского Союза.

Экспозиции со временем будут дополняться и расширяться.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 15 Средний: 4.4]
Обсудить в