В красногорбатском детском саду «Теремок» изучают правила безопасности

В красногорбатском детском саду «Теремок» проходит тематическая неделя «Правила дорожные вовсе и не сложные». 3 ноября для ребят проводился праздник под названием «Безопасный посёлок».

По сценарию мальчик Федя, озорной, любопытный и шустрый, любит играть в футбол и в другие активные игры, путешествует с ребятами по Горбатке и попадает в разные ситуации. Он проходит станции — Скорая помощь, Пожарная охрана, ГИБДД, Сказочная — и вместе с ребятами вспоминает правила безопасности. Ребята называли сигналы светофора, номера экстренных служб, даже учились оказывать первую помощь и тушить пожар. Ведущие праздника на примере сказки «Волк и семеро козлят» рассказали детям о том, что нельзя пускать в дом незнакомых людей.

Такие тематические мероприятия проходят в детском саду ежегодно, каждую осень. И каждый раз воспитатели стараются придумать что-то новенькое. В прошлом году, например, проходил конкурс между педагогами, они вместе со своими воспитанниками оформляли уголки безопасности.

К сегодняшнему мероприятию готовились тоже все группы: разучивали сценку, проходили физическую подготовку для выполнения спортивных занятий, учили правила дорожного движения, сигналы светофора и дорожные знаки.

Эффективность занятий по безопасности отмечают и сами воспитатели и родители малышей.

«Мы обратили внимание, что как только у нас начинается месячник безопасности и когда мы изучаем новые сюжетно-ролевые игры на эти темы, дети сами уже в своих играх проживают эти роли и проговаривают правила дорожного движения, вызывают скорую помощь по телефону, когда кто-то у них болеет, звонят в полицию. Да, видно, что им интересно то, чему они учатся, и они сами, уже без нас, повторяют усвоенную информацию, тем самым закрепляя её, и для них уже становится естественным соблюдать правила на улице и дома. Так интересно наблюдать, когда малыши придумывают свои сюжеты жизненных историй, о которых мы им не говорили.
Родители, кстати, когда приходят забирать детей, нам рассказывают, что ребята, идя по улице, обращают внимание на знаки, на машины, а когда подходят к пешеходному переходу, сами берут взрослого за руку.»

Екатерина Сдобина — старший воспитатель детского сада «Теремок»

Когда праздничная программа закончилась, заведующий детским садом «Теремок» Ольга Яровая сказала ребятам, что они большие молодцы, внимательно относятся у изучению правил безопасного поведения, и поблагодарила приглашённых гостей из ГИБДД и администрации Селивановского района.

Госавтоинспектор Наталья Кузнецова ещё раз напомнила ребятам, как важно соблюдать правила дорожного движения. На память о встрече она подарила плакаты о правилах дорожного движения и книги о перевозке пассажиров в легковом автомобиле.

Заведующий отделом по делам молодёжи Егор Хименков поблагодарил организаторов за интересное мероприятие и передал ребятам яркие мячи.

«Сегодня было увлекательное путешествие по станциям. Я думаю, теперь каждый из вас, ребята, запомнил куда звонить, если что-то случится.»

В завершение праздника ребят порадовали вкусным угощением — фруктовым соком.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 6 Средний: 5]
Обсудить в