Селивановский отдел ЗАГС провёл экскурсии для учащихся школы

В осенние каникулы Селивановский отдел ЗАГС провёл для ребят экскурсии. Участие приняли 45 воспитанников Красногорбатской средней школы.

Ребятам представлялось, что ЗАГС — это место, где всегда царит радость и рекой льётся шампанское.
Благодаря заведующему районного отдела ЗАГС Кристине Паршиной, экскурсия вылилась в 40 минут правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. В начале экскурсии ребята находились в «Каминном зале», в так называемой комнате жениха и невесты, где молодожёнов знакомят с правилами церемоний. Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество.

Особое внимание в беседе было обращено на то, что каждый документ, перед тем как его подписывать, нужно внимательно прочитать. Ведь ошибки ведут в лучшем случае к последующему исправлению (уже за счёт заявителя), а нередко приходится обращаться и в суд.

Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.
Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили её с архивными документами, написанными чернилами, порой красивым каллиграфическим почерком, а то и неаккуратно, с бросающимися в глаза ошибками в фамилиях, именах и отчествах. Архив Селивановского отдела ЗАГС сохранился с 1925 года.

В завершение встречи для ребят были распахнуты двери зала торжественной регистрации бракосочетаний. Ребята узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники Имянаречение, День семьи, любви и верности, наиболее яркие из которых запечатлены на цветных фотографиях.
На память об экскурсии в Селивановский отдел ЗАГС у ребят останется не только полезная информация, но и памятные фотографии.

Информация и фото предоставлены Селивановским отделом ЗАГС

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 4.9]
Обсудить в