«Правовой поезд» сделал остановку в Селивановском районе

25 октября в Селивановском районе был организован приём жителей. Встречи состоялись благодаря региональному проекту «Правовой поезд» в трёх населённых пунктах — посёлках Малышево, Новлянка и Новый Быт. Жители смогли обратиться со своими вопросами и получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

Проект инициирован и организован Уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой.

Вместе с омбудсменом Романовой участие в выездном мероприятии приняли представители администрации Селивановского района, Следственного комитета, полиции, службы судебных приставов, прокуратуры, Департамента социальной защиты населения, Пенсионного фонда, Государственной жилищной инспекции, нотариата, Адвокатской палаты Владимирской области. Также присутствовала депутат Законодательного Собрания Владимирской области по одномандатному округу Лариса Гаврилова.

На приём в «Правовой поезд» пришли 13 селивановцев. Одно обращение было коллективное.

Тематика обращений в Селивановском районе была разная. Это газификация, мобилизация, пенсионное обеспечение, начисление алиментов, жилищные вопросы, оказание помощи по выделению древесины на ремонт, соблюдения прав заключённых, опеки, вопросов вакцинации и помощи лицам без определённого места жительства.
Практически по всем вопросам обратившиеся получили ответы сразу, остальные вопросы участниками «Правового поезда» будут проработаны.

«На мой взгляд, форма работы нужная. Когда большое количество специалистов разных направлений одновременно участвуют в приёме жителей, люди могут получить на месте квалифицированную помощь.»

Олег Осипов — заместитель главы администрации Селивановского района

Как пример Олег Александрович привёл вопрос по перерасчёту пенсии, с которым обратилась жительница Селивановского района. На месте представитель Пенсионного фонда начал заниматься её вопросом, не откладывая в долгий ящик и не перенаправляя это обращение.

«Преимущество «Правового поезда» в том, что человеку не придётся ходить по разным инстанциям для решения своего вопроса. Это особенно важно для жителей сёл и деревень, находящихся в отдалении от административных центров. Есть случаи, когда граждане получают обратную связь от квалифицированных специалистов в виде разъяснения сразу же, в рамках приёма. Если обращение требует дополнительного рассмотрения, оно берётся в работу.»

Людмила Романова

В Селивановском районе состоялась одиннадцатая остановка Правового поезда. Подобная практика продолжится. Выезды специалистов осуществляются с периодичностью 1 раз в 2 недели. До конца 2022 года запланированы выезды в Кольчугинский, Муромский, Киржачский и Юрьев-Польский районы. Получить полную информацию о населённых пунктах (сёлах и деревнях), где именно будет проходить приём граждан, можно на сайте Уполномоченного по правам человека во Владимирской области. Анонс публикуется заранее, за несколько дней до выезда.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 5]
Обсудить в