Россельхозцентр составил карту распространения борщевика

Региональный филиал Россельхозцентра обследовал все районы области и нанес на карту территории Владимирской области, захваченные зарослями борщевика Сосновского.
Заказчиком составления карты является администрация Владимирской области. Исходя из нее, будут планировать тактические шаги по борьбе с сорняком.

Как видно борщевик захватывает Селивановский район практически со всех сторон. Самая напряженная ситуация на границе с Вязниковским и Муромским районами.
По данным исследования в Селивановском районе в 2-х приграничных населенных пунктах обнаружено это растение.

При контакте с борщевиком появляются ожоги, которые долго не заживают, поэтому при борьбе с этим растением нужно быть осторожным. Россельхозцентр сообщает, что все муниципальные образования получили рекомендации по обработке своих территорий.

Отметим, в июле мы сообщали, что за сорняки на участке можно получить штраф. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Могут ли наказать за ромашки, одуванчики, подсолнечник и борщевик?».

Сейчас сорняк отцвел, семена созрели, и в следующем году на карте появится еще больше желтых квадратиков. Корень растения живет до 12 лет, на нем могут созревать до 35 тысяч семян, и они дозреют, даже если его срубить.

Борщевик посчитан, теперь надо его победить.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 5]
Обсудить в