Проект «Музыкальная провинция» в Никологорах Вязниковского района

20 октября участники проекта «Музыкальная провинция-2022», организованного Общественным движением «Мой адрес» и Владимирской областной филармонией, приехали в Вязниковский район. В Никологорской детской школе искусств встречали Музыкально-просветительский театр, художественный руководитель Вячеслав Мокану. Артисты Владимирской областной филармонии представили юным зрителям программу «Детство Чайковского».

«Мы к вам приехали, чтобы рассказать одну удивительную историю про маленького мальчика, который превратился в великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. И речь пойдёт о его детстве, которое было очень интересным. И также мы привезли с собой его удивительную красивейшую музыку.»

Прозвучали потрясающие произведения, которые, как сказала ведущая концерта, трогают душу каждого и рождают в нашем воображении удивительные картины про добро, любовь, нежность, счастье, картины природы, потому что Чайковский любил все времена года.

Зрители услышали музыку из «Детского альбома» Чайковского, но в необычном исполнении — на пьесы был положен текст. Прозвучали «Игра в лошадки», «Болезнь куклы», «Сладкая грёза» и другие.

Рассказ о композиторе проходил в форме диалога. Ведущая общалась с ребятами, давала советы, дети рассказывали какие произведения они исполняют, беседа получилась интересной и совершенно нескучной.

В завершении концерта ребята получили подарки от «Музыкальной провинции».

Директор Никологорской детской школы искусств Светлана Яковлева поблагодарила организаторов за творческий концерт:

«Сегодня был необычный концерт. Он протекал как удивительный рассказ с музыкальными вкраплениями, пением. Замечательно! Мне кажется, ребята с удовольствием слушали и взрослые тоже. Очень хороший вариант концерта. Мы с удовольствием будем ждать этих артистов ещё и ещё.»

Проект «Музыкальная провинция 2022» реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 5]
Обсудить в