Владимир Киселёв принял участие в празднике спорта

Во Владимире состоялся «Всероссийский день ходьбы». В нем приняли участие около пяти тысяч человек. Вместе с ними «символический километр» по историческому ядру города прошли видные спортсмены, а также губернатор Александр Авдеев, спикер Заксобрания Владимир Киселёв, глава Национального олимпийского комитета Станислав Поздняков и другие почётные гости.

В субботу 15 октября автомобильное движение в центре Владимира было перекрыто. В город пришёл «Всероссийский день ходьбы». Необязательно спортивной или скандинавской – просто ходьбы, для занятия которой не нужно записываться в секцию, покупать экипировку, планировать время занятий и слушать советы тренера.

«Это самый доступный, самый физиологичный вид физкультуры. Ходьба — это здоровье, молодость, задор и бодрость», – не сомневается председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

«Всероссийский день ходьбы» стартовал в октябре 2015 года и ежегодно проводится в разных городах под эгидой Олимпийского комитета России и при поддержке Министерства спорта. На праздник во Владимир пожаловали делегаты Всероссийского форума олимпийских советов из более чем 70-ти регионов нашей страны, руководство Минспорта, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и России. Участники акции прошли длинной колонной от Золотых ворот до Соборной площади.

«Сегодняшний маршрут — самый живописный за последнее время, – поделился впечатлениями президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, – и мне было очень приятно пройти этот символический километр в такой уважаемой компании».

Компанию прославленным спортсменам составило множество любителей спорта и сторонников здорового образа жизни — всего около пяти тысяч владимирцев и гостей города. Самого разного возраста и статуса.

«Мы занимаемся скандинавской ходьбой, – рассказали участницы праздника из Вязников, – представляем здесь наш «Союз пенсионеров». Вот уже десять лет мы ежедневно ходим в Фатьяновском парке по 4-5 километров. Нам нравится: для здоровья хорошо, для общения. Тонус появляется».

Ещё древнегреческий философ Аристотель заметил: «Движение — это жизнь. А жизнь — движение». У многих сегодня есть фитнес-браслеты, включены шагомеры в смартфонах — ходьба в самом деле стала самым популярным видом физической активности, а «Всероссийский день ходьбы» во Владимире дал великолепный заряд на выходные дни и стал, пожалуй, самым массовым физкультурным праздником за последнее время.

«Я тоже с удовольствием занимаюсь физкультурой. Большей частью, конечно, люблю бег, но с удовольствием и хожу. Если про лёгкую атлетику говорят, что она – королева спорта, то про ходьбу, наверно, можно сказать, что она – царица физкультуры», – поделился мнением спикер Заксобрания Владимир Киселёв.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 0 Средний: 0]
Обсудить в