В регионе стартовал новый сезон Университета нормотворчества 

Более полусотни студентов-юристов ведущих вузов Владимирской области приступили к обучению в Университете нормотворчества. Образовательный проект уже второй год действует при Законодательном Собрании.

12 октября стартовал второй сезон «Университета нормотворчества». Это не единственный образовательный проект Законодательного Собрания, полностью ориентированный на работу с молодежью. Молодежная дума отметила уже свое десятилетие, пять лет исполнилось Школе юного законотворца, но промежуточного звена между «Школой» и «Думой» долго не было. Заполнить пробел призван Университет нормотворчества.

Приветствуя новобранцев второй сессии Университета заместитель председателя облпарламента Роман Кавинов подчеркнул: в процессе обучения студенты получают знания и навыки, которые обязательно пригодятся им в жизни, даже если их профессиональный путь в итоге не будет связан с законотворчеством. Но, конечно, для депутатов главная задача Университета – воспитать свою смену.

«Мне очень по душе такая заинтересованность, тяга к новым знаниям и умениям у нашей студенческой молодежи. У меня всегда вызывают симпатию люди небезразличные, с активной жизненной позицией. В молодежи эти качества особенно важны. Уверен, Университет нормотворчества обогатит вас полезными и актуальными знаниями и навыками, а вы, в свою очередь, поделитесь интересными идеями с нами», – обратился Роман Кавинов к студентам.

Напомним, инициатива открыть Университет нормотворчества принадлежала депутатскому корпусу и руководству ВлГУ. Проект стартовал в прошлом году и изначально был адресован студентам 2-3 курса юридического факультета только одного вуза. Но уже после первого занятия к ним присоединились учащиеся РАНХиГС и курсанты Владимирского юридического института.

На первой встрече ребят познакомили с программой курса, а также Роман Кавинов прочитал студентам вводную лекцию – об основах устройства законодательных органов в Российской Федерации и во Владимирской области.

Всего курс обучения предполагает 6 лекционных занятий. Молодым юристам прочитают лекции депутаты Законодательного Собрания, сотрудники аппарата и преподаватели вузов. В ходе занятий студенты узнают о специфике работы всех профильных комитетов Заксобрания, познают азы законотворческого процесса, познакомятся с опытом организации молодежных парламентских структур при федеральных и региональных органах власти, научатся правильно и эффективно представлять себя в профессиональном сообществе.

Итогом курса и «выпускной работой» станет командная защита проекта – собственной законодательной инициативы.

«Тема «выпускного» проекта пока не определена, но думаю, что это будет связано с молодежной политикой. Я мечтаю, чтобы для молодежи открывалось больше возможностей. Уверен, что те знания, которые я получу на образовательном проекте, помогут мне и в будущей профессии, и в жизни», – поделился один из участников нового набора Университета нормотворчества студент 2 курса Юридического института ВлГУ Егор Мочалов.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 1 Средний: 5]
Обсудить в