Ансамбль «Родные напевы» выступил в Детской школе искусств посёлка Садовый

Проект «Музыкальная провинция 2022» продолжает своё путешествие по небольшим населённым пунктам Владимирской области.

В этом сезоне работа участников проекта, который реализует общественное движение «Мой адрес» и Владимирская областная филармония, направлена на подрастающее поколение. Встречи с артистами будут организованы для ребят, которые обучаются в школах искусств нашего региона.

28 сентября Ансамбль «Родные напевы» (художественный руководитель – заслуженный артист России Валентин Петрачков) посетил Детскую школу искусств имени Валентины Александровны Ширшиковой в посёлке Садовый Суздальского района.

Артисты Ансамбля представили программу «Русская песня». Ребята услышали в исполнении солистки Ансамбля, заслуженной артистки России Елены Молодцовой русские народные песни, такие как «Кнопочки баянные», «Ах, мамочка…», «Голова болела, гулять захотела».
Артистка ансамбля Елена Купцова поговорила с ребятами о том, что такое русская народная музыка, о народных инструментах и танцах.

В школе искусств обучается около 400-х детей. В этом году открылись фольклорные коллективы. На концерте присутствовали в основном самые юные воспитанники — 2-й класс «Музыкального фольклора».

Школа названа в честь Валентины Александровны Ширшиковой. Она работала начальником отдела культуры Суздальского района и открыла несколько школ, в том числе и в посёлке Садовый. С момента основания, а это 1978 год, школа накопила богатую творческую историю. «У нас замечательный творческий коллектив», — говорит руководитель учреждения Марина Кошмина.

С Областной филармонией у них давнее творческое содружество, воспитанники школы участвовали в концертах с камерным оркестром на органе, с ансамблем народных инструментов. Поэтому со многими артистами они знакомы и очень любят их выступления.

«Мы готовы всегда их слушать, это всегда профессиональное исполнение. Душа радуется, когда их слушаешь. Детям нашим было очень полезно присутствовать на сегодняшнем концерте. Мы благодарим Областную филармонию и этот проект и надеемся, что они к нам ещё приедут.»

Марина Кошмина — директор Детской школы искусств имени В.А. Ширшиковой посёлка Садовый

В завершение концерта гости вручили ребятам подарки от общественного движения «Мой адрес».

Проект «Музыкальная провинция 2022» реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 5]
Обсудить в