Состояние материально-технической базы зданий и помещений учреждений культуры Селивановского района

В администрации Селивановского района 13 сентября состоялся разговор о состоянии материально-технической базы зданий и помещений учреждений культуры района.
Перед обсуждением вопросов на районной коллегии выступила Ирина Журавлёва, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики.

Муниципальное учреждение культуры «Селивановский центр культуры и досуга» объединяет 16 учреждений. Журавлёва отметила, что в каждом учреждении требуется либо обеспечение поддержки материально-технической базы, либо работы по ремонту помещений.
В районе 15 библиотек. В этом году для библиотечной системы был закуплен автобус. Также закупалась литература на 2,5 миллиона рублей.
Здание районного краеведческого музея находится в хорошем состоянии. Сейчас устанавливается новое оборудование в его залах. Финансирование выделяется из областного бюджета. Завершён монтаж оборудования в новом зале военной истории, в октябре запланировано его открытие.
Состояние помещений Детской школы искусств заслуживает хорошей оценки, отметила Журавлёва.

«Важно сохранить сеть учреждений, которая в районе имеется.»

Ирина Журавлёва

Затронули вопрос и о реализации районными культурными учреждениями проекта «Пушкинская карта». Для Селивановского района по этому проекту областным департаментом поставлена задача реализовать услуги на 500 тысяч рублей. На данный момент оказано услуг всеми учреждениями на 60 тысяч рублей.

На коллегии выступил Сергей Кораблёв, глава администрации районного центра. Он детально рассказал о вопросе касательно Красной Горбатки. На культуру в год выделяется 8,2 миллиона рублей.
Поселковый дом культуры требует капитального ремонта. Предварительная стоимость работ 100 миллионов рублей.

О своей работе рассказала директор Красноушенского дома культуры Светлана Виноградова.

«У нас есть всё необходимое для полноценной работы. Мы всегда стремимся улучшить нашу материальную базу.»

Светлана Виноградова

Она сообщила, что учреждение принимает участие в конкурсах на получение грантов. В этих конкурсах победить не удалось, но в этом году учреждение победило в областном конкурсе на присуждение звания «Лучшее сельское учреждение культуры».
На 100 тысяч рублей, полученных в этом конкурсе, закуплена одежда для сцены и костюмы для вокального ансамбля.

На коллегии было отмечено, что важно принять меры по увеличению финансирования и не рассчитывать при этом только на районный бюджет.
Иван Косарев, заместитель председателя районного совета народных депутатов, обратился к руководителям культуры с замечанием о том, чтобы работа носила плановый и системный характер, а не по мере поступления проблем вносить изменения в бюджет.

Сергей Лебедев сказал, что в вопросе материальной базы культуры происходит «топтание на месте». Также он обратил внимание глав, что их позиция с точки потребления и обращения в район с просьбами финансово решить возникающие проблемы, это неверная позиция.

«Конечно, выгодно вкладывать все силы в благоустройство, это более заметно для населения. Я обращаюсь к главам сельских поселений. Культура — это полномочия ваши, а мы вам в помощь. Сами вы что сделали? Перекладываете ответственность на районный бюджет и говорите, что вас зажимают и не дают развернуться. Выделять не буду конкретные поселения, но наступит время и будет названо всё своими именами.»

Лебедев призвал засучить рукава и реализовывать намеченные планы.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 13 Средний: 2.8]
Обсудить в