Антон Сидорко приравнял обращение гражданина в орган власти к провокации

К нам в редакцию неделю назад пришло письмо, в котором автор говорит о реакции тогда ещё кандидата на должность главы Владимирской области Антона Сидорко на предложение жителя Горбатки увековечить память жертв политических репрессий, установив в райцентре памятную доску пострадавшим жителям Селивановского района.
Так как в тот момент начались региональные выборы, мы не могли разместить этот материал. Поэтому публикуем его сегодня.

Уважаемые жители и читатели Журнала!

31 августа в электронном журнале Горбатка.ру была размещена статья «Депутаты-коммунисты МО Красная Горбатка отказались увековечить память жертв политических репрессий» и проведено голосование читателей. По результатам опроса 65% принявших участие в голосовании граждан высказались за установку памятной доски жертвам политических репрессий в Красной Горбатке и 60% на постаменте памятника И.Станко. Официальной реакции на голосование от главы поселка и главы администрации МО Красная Горбатка не последовало.
Однако, в комментариях к статье поступило предложение от депутата поселкового совета, первого секретаря Селивановского районного комитета КПРФ Сергея Колотухина по третьему варианту размещения памятной доски жертвам политических репрессий — «в парке, параллельно человекообразных фигур есть отлитая бетонная площадка, идеальное место для данной памятной доски. Место, проходимое не только местными жителями, но и гостями нашего курортного посёлка. Освещение круглосуточное, да и детская площадка рядом, смолоду можно будет вникать в историю местных жителей».

Осталось депутатам-коммунистам поддержать своего лидера и заново проголосовать за увековечение памяти жертв политических репрессий. В Селивановском районе необоснованно репрессированы 359 человек, в том числе осуждены к расстрелу – 34, из них 6 священников.

Памятная доска с невинно убиенными священниками, жертвами репрессий в годы гонений на Православную Церковь, будет размещена в часовне Николая Угодника в центре поселка.
Принятие решения и выбор места размещения памятной доски жертвам политических репрессий граждан Селивановского района остается за депутатами поселка и района, а также главами администраций, с учетом результатов голосования жителей.
Вместо памятной доски с 28 фамилиями репрессированных граждан, возможно также рассмотреть размещение на тумбе в парке камня с единой памятной надписью, который освободится после установки памятника Г. Способину, основателю бумажной фабрики на реке Колпь и поселка при нем на месте д. Елизаветино.

Каково же было удивление на реакцию первого секретаря Владимирского обкома КПРФ, кандидата на должность губернатора А.Сидорко.

2 сентября он высказался в издании «Томикс 33» по вопросу установки памятного знака жертвам политических репрессий граждан Селивановского района.
Отмечу, что обращение в орган местного самоуправления МО Красная Горбатка было еще в апреле 2022 года.

«Глава обкома КПРФ Антон Сидорко считает, что подобный выпад за неделю до выборов, в которых он принимает участие, –– провокация. 
«Это провокация мелкого пошиба, потому что люди сейчас прежде всего оценивают текущий день. <…> Мне кажется, у нас достаточно различных мемориалов и досок в честь памяти репрессированных. Но сейчас это штамповать для чего? Сейчас не тот период, когда нужно играть на каких-то исторических моментах», –– пояснил Сидорко».

Прокомментирую кратко.

«Выпад и провокация» — в данном случае это не что иное, как установленная законодательством форма обращения к власти.
Пока Вы не губернатор, а простой член общественной организации, не Вам определять достаточность различных мемориалов и досок в честь памяти репрессированных, в том числе в Селивановском районе. Во времена правления КПСС наштамповала более 15 000 памятников В. Ленину.
Возможно, Ваша оценка статьи, не что иное, как в этот предвыборный период поймать очередной пропагандистский «хайп», вместо того, чтобы совместно с местными поселковыми коммунистами содействовать гражданам в установке памятного знака, с учетом результатов голосования в пользу мемориальной доски.
Требования Закона Российской Федерации от 18 октября 1991г. N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» о поддержке граждан в увековечении памяти жертв политических репрессий не Вам отменять.

С уважением,
ветеран Вооруженных сил РФ С.В. Раскатов

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 12 Средний: 3.9]
Обсудить в