На заседании Селивановского райсовета обсудили проблему выделения леса и незаконные рубки

Директор Селивановского лесничества Андрей Носков выступил перед депутатами районного Совета. Его пригласили для информирования Совета о выделении древесины населению. Это вызвано тем, что в районный Совет поступают жалобы о невозможности получения древесины.

Носков сообщил, что очередь сейчас длиной в 753 заявки, из них 338 написаны местными жителями, остальные заявки от иногородних. Это не запрещено, но создаёт ещё более сложную ситуацию. Некоторые подают заявления в несколько лесничеств и получают древесину там, где очередь подойдёт быстрее.
Отметим, что наше издание в 2020 году интересовалось этим вопросом. Тогда длина очереди состояла из 530 заявок.
Получается, за 2 года ситуация ухудшилась.

История понятна. Даже если захотеть удовлетворить все накопившиеся заявления, это физически сделать будет сильно затруднительно.

Рассказ о состоянии дел продлился 3 минуты, и затем почти час шло обсуждение.

Депутат Сергей Подряднов спросил, как быть человеку, которому необходимо выписать дрова. Носков ответил, что с выделением дров в районе проблем нет, если написать заявление, то в этом году дрова будут выделены. С одним нюансом. Эти дрова не совсем дрова. Это древесина на корню. Заявитель должен всё это срубить, место рубки привести в порядок и сдать лесхозу. Ну, и, конечно, напилить и нарубить.

Депутат Татьяна Коробова задала вопрос о поваленных деревьях, точнее о невозможности их использования жителями. Об этом мы также довольно подробно рассказывали в материале «Собирать валежник можно круглый год».

Депутат Александр Курков заметил, что спиленный лес, который остался лежать после расчистки линий электропередач или там, где проводили газовую трубу, просто гниёт.
Курков сказал, что это выглядит как бесхозяйственность.
Судя по ответу, ничего с этим сделать нельзя.

Кстати, о том, с чем сделать ничего нельзя. Депутаты назвали случаи незаконного вывоза леса, пути вывоза и фамилии тех, кто этим занимается. Все всё знают, меры принимают, а процесс продолжается.

Депутат Владимир Кульков рассказал присутствующим известные ему эпизоды выделения леса в не очереди.
Андрей Носков работает директором Селивановского лесничества относительно недавно и сказал, что при нём такое невозможно.

Разговор сместился с темы информационного часа и затронул весь букет проблем, связанных с лесом. Это и противопожарная опашка, и разбитые дороги лесовозами. Все названные проблемы обсуждаются давно и на разных уровнях.

Также было предложено создать комиссию по проверке, как используется выделенная древесина: просто продаётся или идёт на те нужды, которые указаны в заявлении.

Итогом разговора, кроме негодования депутатов, стала договорённость о совместной работе по исправлению ситуации.

Разговор о состоянии дел, связанных с выделением леса, незаконной рубкой, идёт уже много лет. Может быть всё-таки на эту проблему обратят внимание. Видно же невооружённым глазом, что те, кто действительно нуждается, не получают необходимый лес, а в очереди сейчас числятся и малоимущие, и многодетные семьи. Очередь, как вселенная, неумолимо расширяется.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 11 Средний: 4.5]
Обсудить в