Регион для молодёжи. Во Владимире обсудили предложения по развитию молодёжной политики

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, представители администрации региона, молодые общественники, студенты, представители крыльев политических партий, встретились для обсуждения  насущных проблем и поиска механизмов их решения. Главная цель встречи – услышать предложения по развитию молодёжной политики.

21 июля в Центре опережающей профессиональной подготовки Владимирской области состоялась большая дискуссия о том, как выстраивать молодёжную политику в регионе. Инициаторы и организаторы мероприятия — Законодательное Собрание. Предыстория такова. Месяц назад, на депутатских слушаниях по исполнению бюджета, лидер Молдумы Максим Быстров поднял вопрос о разработке комплексной программы, включающей в себя различные стороны жизни молодёжи. Собственно, оттуда и родилась идея организовать широкую дискуссию. 

«Молодёжь всегда была активной частью населения. Важно, чтобы органы власти создавали условия для реализации потенциала молодёжи. Это затрагивает многие сферы: культуру, спорт, образование, дополнительное образование, волонтёрство и многое другое. Важно, чтобы в этой сфере работали знающие, понимающие люди, которые бы чувствовали молодёжь, относились к ней уважительно и учитывали её мнение при принятии решений», — отметил заместитель председателя ЗС и лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин, открывая мероприятие.

Вице-губернатор Владимир Куимов обозначил основные треки региональной молодёжной политики. Важно: они вписываются в стандарты, заявленные Росмолодёжью, а значит прошли серьёзный профессиональный «фильтр».  

«Молодёжь должна знать, что для неё в области есть программы, ресурсы и возможности для самореализации», — подчеркнул вице-губернатор.

Говорили о разных проблемах — от поиска работы до дефицита площадок для молодёжных активностей. Ясно проявилась потребность в создании единого универсального портала по всем темам «молодёжки»: где есть интересные вакансии, как вступить в ряды волонтёров, куда сходить.  Официальным молодёжным структурам попеняли на «допотопность» к ведению соцсетей.

«Я для себя вынес главное – у нас много идейной молодёжи, и люди готовы к системной работе. Молодёжь хочет, чтобы её слышали. Они хотят долгосрочной работы. Уверен, с новым руководством региона мы выстроим и работу, и структуру в том виде, в котором есть запрос от молодёжи, в котором хотим видеть её мы, молодые», — сказал председатель Молодёжной думы при Заксобрании Максим Быстров. 

На встрече молодые активисты поделились и лучшими практиками. Данила Авдеев представил профориентационный проект команды Владимирского государственного университета «Область возможностей 33». Он помогает студентам устроиться на стажировку в престижные компании региона и узнать о лучших работодателях. В рамках проекта студенты создали и наполняют интернет-сайт с информацией о предприятиях Владимирской области: стажировках, трудоустройстве, корпоративной культуре. 

Были озвучены и предложения: создание молодёжных форумных площадок, проекты по трудоустройству молодёжи, популяризация здорового образа жизни, поддержка молодых талантов, поддержка молодых кадров на селе.  

По итогам слушаний будут выработаны рекомендации. До 5 августа в Законодательном Собрании ждут предложений.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 0 Средний: 0]
Обсудить в