Первые военно-патриотические молодежные смены владимирский «Авангард» планирует на конец лета

Ремонт и оснащение классов учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» продлятся до сентября. Однако уже в августе центр организует для школьников пять пилотных смен. Насколько успешно идет подготовка, выясняли депутаты Законодательного Собрания.

Комитет ЗС по образованию, культуре и делам молодежи устроил выездное заседание в стенах Владимирского регионального отделения ДОСААФ. Как известно, эта организация занимается не только подготовкой призывников по воинским специальностям, не только обучает желающих вождению, прыжкам с парашютом и другим прикладным спортивным дисциплинам. Полгода назад на базе ДОСААФ открылся молодежный учебный центр «Авангард».

На его развитие в 2022 году из бюджета была выделена субсидия в размере 98,3 миллиона рублей. Депутаты Законодательного Собрания сочли необходимым на месте посмотреть, на что «авангардовцы» используют эти деньги.

Директор центра Андрей Босов сообщил, что работа идет по плану: депутаты сами убедились, что в помещениях, арендованных «Авангардом» у ДОСААФ, вовсю продвигается ремонт, а в ближайшем времени будет закуплено необходимое оборудование для обучения курсантов. Военно-патриотические смены здесь собираются начать уже в конце лета – в пяти августовских сборах примут участие школьники от 11 до 17 лет, а общий планируемый охват учащихся до конца года – 4000 человек.

«Мы увидели прозрачность тех расходов, которые были обозначены в бюджете. Мы увидели достаточно четкий план действий исполнительной власти и руководства «Авангарда». Были намечены шаги, которые нужно сделать и депутатскому корпусу в том числе, чтобы достичь ожидаемого результата: охват как можно большего количества учащихся и задействование их не только в пятидневных сборах, но и работа со школьниками, что называется, «в текущем режиме», – отметила председатель профильного комитета Законодательного Собрания Елена Лаврищева.

Депутатов, в частности, интересует, станет смена в «Авангарде» лишь заменой привычным пятидневным сборам для допризывников, или же центр предложит более обширную и разнообразную программу, попутно помогая в работе и другим военно-патриотическим организациям.

«Базовая роль отведена «Авангарду», но есть еще много организаций, которые тоже решают подобные задачи. Нужно все заинтересованные стороны вовлечь в этот процесс, сделав «Авангард» учебно-методическим центром, который руководил бы этим движением», – уверена Елена Лаврищева.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин считает, что «Авангард» с его передовыми идеями и технологиями сейчас актуален как никогда. Скучными лекциями сейчас молодежь не привлечь – ей интересны современные технологии. Не случайно идею собственных «Авангардов» во всех уголках страны горячо поддержали и Президент страны, и министр обороны. Владимирский центр сейчас на фазе становления, и вице-спикер ЗС призвал своих коллег не спешить с оценкой лишь хозяйственной деятельности, а посмотреть на результаты настоящей патриотической и воспитательной работы.

Они будут видны уже после сборов – и краткосрочных, и длинных. Разделяет эту точку зрения и Елена Лаврищева:

«Результаты тех шагов, которые «Авангард» делает сейчас, будут видны в сентябре. Сейчас, однозначно, мы видим лишь один этап проводимой работы. А так, конечно, надо смотреть итог года, когда будут реализованы конкретные сборы – как мы говорили, четырехмесячные. Тогда посмотрим и охват, и материально-техническую базу, и, подчеркну, насколько будет отлажено взаимодействие со всеми территориями».

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 1 Средний: 5]
Обсудить в