Владимир Киселев: В России есть потребность не просто в дне влюбленных, а именно в Дне Семьи

8 июля Муром снова стал всероссийским центром празднования Дня семьи, любви и верности. Два предыдущих года из-за пандемии в очном формате торжества не проводились, зато в этот раз гулянья развернулись с особым размахом и широтой. На торжества приехал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. На основных праздничных площадках гостя сопровождали руководитель региона Александр Авдеев, спикер облпарламента Владимир Киселев и глава округа Муром Евгений Рычков. Центральным событием торжеств стало вручение медалей «За любовь и верность».

Муромляне еще в 90-х заложили, а точнее возродили традицию почитания святых благоверных князей Петра и Февронии, а в 2008 году при поддержке на тот момент супруги Президента Светланы Медведевой праздник уже приобрел всероссийский масштаб. Несмотря на то, что День семьи, любви и верности давно стал всенародным и любимым, свой официальный статус он приобрел совсем недавно. Соответствующий указ Президент Владимир Путин подписал 28 июня 2022 года.

На празднике в Муроме всегда очень людно, но в этот раз гостей особенно много. Организаторы постарались сделать все, чтобы после затишья двух ковидных лет устроить торжества с размахом и на самом лучшем уровне. Весь город поделен на 15 тематических площадок – своеобразный символ 15-ой годовщины праздника. Глава округа Муром Евгений Рычков на правах хозяина показал полпреду Президента в ЦФО Игорю Щеголеву, врио губернатора Александру Авдееву и спикеру облпарламента Владимиру Киселеву как традиционные, так и самые интересные и необычные локации.
Несколько сотен ремесленников из 30 регионов России и ближнего зарубежья представили свои изделия на Ярмарке мастеров. Умельцы организовали мастер-классы по ткачеству, лозоплетению и плетению кружев на коклюшках, гончарному делу. В самом центре города выступали духовые оркестры, показывали ретро-автомобили, талантами уличных актеров «оживали статуи». А площадь им. 1100-летия Мурома превратилась в Ромашковое поле и собрала ценителей классической музыки.

Центральной и, пожалуй, самой трогательной частью всех праздничных торжеств стала церемония вручения медали «За любовь и верность». Это общественная награда, учрежденная Фондом социально-культурных инициатив (Президент Фонда – Светлана Медведева). Ее вручают парам, живущим в браке более 25 лет, «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшим детей достойными членами общества». За все годы более 800 семей Владимирской области были удостоены этой награды, еще 150 пар получили ее в этом году. 15 семей – непосредственно в День семьи, любви и верности, на главной праздничной площадке, в Муроме.

Поздравляя земляков с Днем семьи, любви и верности, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев подчеркнул уникальность и актуальность этого особенного и так полюбившегося людям праздника: «Это удивительный праздник, в котором сплелись и старинные предания, и жития святых, и народные традиции, и современная потребность в нашем, российском дне не просто влюбленных, а именно семьи.
Настоящей – с мамой и папой, братьями и сестрами, бабушками и дедушками. В полном согласии с нашими, российскими ценностями».

Владимир Киселев пожелал любви, мудрости и долголетия всем семьям – и молодым, и тем, за плечами которых большой совместный путь. «Дорогие друзья, я с радостью поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности. Пусть этот день будет праздничным напоминанием о тех чувствах, которые вы несете через свою жизнь. Пусть ваши семьи живут долго и счастливо! Всего вам самого доброго!», — обратился спикер облпарламента ко всем жителям Владимирской области.

Информация Законодательного Собрания Владимирской области

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 6 Средний: 2.8]
Обсудить в