М-12 будет запущена в сентябре 2023 года

Строительство дороги М-12 «Москва — Казань», длиной более 800 км, идёт активными темпами. Трасса поделена на девять этапов (включая нулевой) и пройдёт по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашской Республике и Республике Татарстан.

Суммарная протяжённость дороги во Владимирской области составляет чуть более 219 км, по 17 км из них планируют запустить движение в конце текущего года. Это позволит разгрузить дорожную сеть региона, в том числе переключить часть транспортного потока с Южного обхода Владимира.

На прошлой неделе председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки во Владимирскую область ознакомился с ходом строительства участка скоростной трассы М-12.

В настоящее время работы развёрнуты на всём протяжении участка. В стройке задействовано более 6 тысяч человек и около 1,5 тысяч единиц техники. На участке дороги во Владимирской области планируется построить 10 многофункциональных зон, а также создать рабочие места для жителей региона.

В Селивановском районе трасса пройдёт по территории Малышевского сельского поселения, рядом с посёлком Первомайский, деревнями Троицко-Колычёво, Гусёк, Мичково, Глебово, Савково и Пошатово. Протяжённость составит чуть более 30 км.

4 июля первый замглавы администрации Селивановского района Михаил Сафонов, зампредседателя районного совета народных депутатов Иван Косарев и председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Кашицин побывали на участке, который строится на территории Селивановского района, и посмотрели, как идут работы. Представители администрации были на месте, где строится мост через реку Ушна с экодуком (по которому будет осуществляться миграция животных) рядом с деревней Гусёк и на развязке Драчёво — Бутылицы — Меленки.

Работы в нашем районе проводит производственный участок №7 АО «ВАД».

Технический руководитель контракта ОА «ВАД» Олег Женочин рассказал, что всего на их на объекте, протяжённостью 108 км (сюда входит наш и Муромский районы), в настоящее время работает более 545 единиц техники и трудятся 1855 человек, среди них местные жители, которые трудоустроены, составляют порядка 5%.

1 июля стало известно, что Правительство выделит из резервного фонда ещё 28 млрд. рублей для ускорения строительства автодороги М-12. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«У нас ведутся все дорожно-строительные работы. Срок выполнения работ на участке — июнь 2024 года. Мы стремимся к опережению. Правительством Российской Федерации недавно обозначен срок запуска рабочего движения — сентябрь следующего года. Соответственно, в планах сдать объект к концу 2023 года.»

Олег Женочин

Как будет обустроен участок дороги в Селивановском районе, мы рассказывали в материале «Трасса М-12: как проходит строительство 3-го этапа во Владимирской области»

Объект готов примерно на 45%. Сейчас самый разгар работ. Они организованы круглосуточно. Будет трёхслойное асфальтовое покрытие, в нижних слоях оно уже лежит на 60% всей протяжённости. Верхний слой будет выполнен в следующем году. Дорога будет 4-х полосной.

Многофункциональная зона в районе посёлка Первомайский Селивановского района

Основной вопрос, который решается совместно с органами местного самоуправления — это использование существующих дорог. Совместно с Владупрадором, администрацией Владимирской области намечен перечень дорог, которые будут восстановлены. Сейчас они содержатся строителями магистрали, производится ямочный ремонт, когда проект будет закончен, дороги будут приведены в нормативное состояние.

Напомним, от Казани трассу продлят до Екатеринбурга. Суммарная длина скоростного маршрута от Москвы до Екатеринбурга получится в районе 1,6 тыс. км.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 10 Средний: 4.9]
Обсудить в