«Троицкие гуляния» в Красной Ушне: торжественная часть

Праздничные гуляния в честь Троицы продолжились дегустацией блюд и прогулкой по выставкам и мастер-классам. Поселения района пригласили гостей попробовать угощения, которые они приготовили.

Встречали как положено — хлебом-солью.
Угощений было много. И уха, и окрошка, и плов, и шашлыки, различные закуски и напитки.

После подворий гости пришли на выставку декоративно-прикладного творчества.
Здесь проходили мастер-классы по изготовлению веников, изделий из бересты и овечьей шерсти, плетению корзин, венков из берёзовых веток.

Участники ярмарки были не только из нашего района, но и из города Меленки. Они предлагали гостям выбрать основу для будущей монеты и самому её выбить.

Когда-то в Красной Ушне работал стекольный завод. Наверное, нет такой семьи у нас в районе, в которой не имеется посуда и декоративные фигурки из этого завода. Помните синие рюмочки, кувшины с петушком внутри, стеклянные рыбки. Посмотреть эти изделия можно было на выставке «Мастера стекольного дела».

Программа праздника была очень обширной. Мы уже рассказывали про фольклорный блок и демонстрацию русских костюмов.

Для детей была организована интерактивная программа. А также ребята запускали воздушных змеев, и бесплатно все желающие могли покататься на лошадях.

На сцене состоялось награждение.

«Это уникальный случай, когда два праздника — Троица и День России — совпали воедино. Это говорит о том, что с нами Бог, Бог с нашей великой Россией.
Я поздравляю вас с этими замечательными праздниками! Желаю вам здоровья, добра, благополучия, справедливости и мира на этой земле!»

Сергей Лебедев — глава администрации Селивановского района

Сергей Владимирович вручил Благодарность за помощь в организации районного праздника индивидуальному предпринимателю из Красной Ушны Юрию Савельеву. Он занимался подготовкой места проведения праздника — изготовлением сцены, лавочек, обкосом травы.

После этого выступили главы администраций сельских поселений. Они продолжили череду награждений.
Глава Малышевской администрации Ирина Терёхина вручила Благодарность идейному вдохновителю и энтузиасту Татьяне Коробовой — директору ООО «Вперёд» и Светлане Виноградовой — директору Красноушенского сельского Дома культуры.
Глава Новлянской администрации Николай Лапшин поблагодарил своих общественников, которые помогают организовывать мероприятия — Александру Горожанову и Виталия Рахманова.
Глава Чертковской администрации Елена Возжанникова поблагодарила своих помощников Елену Мочалову и Евгения Козлова.
Глава Волосатовского поселения Сергей Дэльз объявил благодарность коллективам Волосатовского и Копнинского Домов культуры.

«Мне сложно выделить кого-то конкретно из нашего сельского поселения Волосатовское. Я сегодня лишний раз убедился, что абсолютно все наши мужчины — это настоящие мужчины, настоящие хозяева и абсолютно все наши женщины — это самые лучшие хозяйки в мире.»

Сергей Дэльз — глава Волосатовского поселения

Глава Красногорбатской администрации Сергей Кораблёв поблагодарил за подготовку к празднику коллектив администрации Красной Горбатки и отметил, что все будут оценены по достоинству.

После глав муниципальных образований выступила директор ООО «Вперёд» Татьяна Коробова. Она присоединилась к поздравлениям и подарила подарки двум жителям Красной Ушны — Михаилу Виноградову и Юрию Савельеву. В качестве подарка каждый из них получил настоящего телёнка. На сцене они отметили, что для них это было неожиданно. Вот такой вот сюрприз.

В этом году Троица совпала с государственным праздником. Поэтому после награждений и фольклорной программы праздник продолжился концертом ко Дню России.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 12 Средний: 4.8]
Обсудить в