Представители рабочей группы по обеспечению надёжности энергоснабжения посмотрели, как идут работы в Чертковском поселении

В связи с неблагоприятной ситуацией по электроснабжению, у нас в районе была организована рабочая группа по обеспечению надёжности энергоснабжения потребителей Селивановского района. Предложил её создать директор филиала «Владимирэнерго» Иван Янин, когда в декабре прошлого года встречался с главой администрации нашего района Сергеем Лебедевым. В неё вошли представители администрации, электросетей, лесничества и общественности.

На прошлой неделе участники рабочей группы провели выездную встречу, чтобы посмотреть как идут работы на объектах. Выезд рабочей группы был организован в Чертковское поселение.

Напомним, расширенное заседание рабочей группы проходило в феврале текущего года. Россети представили план решения вопроса на 2022 год, который и обсуждался на той встрече. Основные моменты — расширение просек и замена неизолированных проводов.
«Выполнение этих мероприятий существенно повысит надёжность подачи электроэнергии», — говорил тогда главный инженер Александр Рафаилов, сейчас он руководит селивановским участком ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Мы встретились с первым заместителем главы районной администрации Михаилом Сафоновым и узнали, как прошла выездная встреча.

Работы сейчас идут во всех поселениях района. Часть заданий электрики выполняют своими силами, в частности замена проводов и опор, в том числе с привлечением соседних бригад предприятия. Расширением просек, вырубкой леса занимаются подрядчики.

Представители администрации считают, что те работы, которые энергетики должны выполнить собственными силами идут медленнее, чем хотелось бы. При этом в селивановском участке Россетей говорят, что скоро приедут бригады из других районов и работы пойдут более интенсивно.

Представители рабочей группы посмотрели, как соблюдается график, какие бригады работают, в каком составе, какие мероприятия они выполняют. Это делается для того, чтобы оценить сколько бригад должно работать в день, чтобы выполнить весь запланированный объём.

«Если судить о том, как сейчас идут работы, на заявленный объём они не выходят, и мы им об этом сказали. Говорят, что ждут дополнительные силы во второй половине июня и за счёт этого работу активизируют.»

Михаил Сафонов

Эффект от создания рабочей группы есть, считает Сафонов. Например, при расчистке просек быстрее решается вопрос по сносу деревьев, которые находятся в охранных зонах. Так как в составе группы представители лесничества, согласование происходит оперативно, что даёт возможность эффективно работать.

Заседания рабочей группы чаще проходят в режиме селекторного совещания. Выезды группы в этом году тоже были, но точечные. Коллеги смотрели, как работают бригады при плановом отключении электричества.

«Самое главное, чтобы жители не волновались по поводу плановых отключений, это необходимая мера. В летний период будут вестись работы интенсивно и штатные отключения при этом неизбежны.»

Михаил Сафонов

Следующий выезд рабочей группы планируется во второй половине июня в Малышевское сельское поселение.

Будем надеяться, что весь запланированный объём работ будет выполнен в срок и, самое главное, это повысит надёжность электросетей района.

Если произошло отключение электроэнергии, энергетики напоминают, где получить информацию.

Можно позвонить на горячую линию по номеру 8-800-220-02-20, узнать на сайте компании ПАО «Россети Центр и Приволжье» и в мобильном приложении «Нет Света».

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 5 Средний: 4.6]
Обсудить в