И спокойно за малыша родительское сердце!

Каждое новое утро в большинстве семей посёлка Красная Горбатка начинается примерно одинаково: родители спешат на работу, дети – в школу и детский сад. Момент расставания взрослого с дошкольником всегда немного с грустинкой: ведь увидятся они теперь только лишь вечером! А впереди – целый день! И как он сложится для малыша?! Будет ли интересным? Порадуют ли его друзья и связанные с ними события, добьётся ли он успехов в каком  — либо деле или его постигнут неудачи?…

Педагоги дошкольного образовательного учреждения №1 «Солнышко» делают всё возможное, чтобы свести к минимуму родительские переживания и волнения!
С этой целью они ежедневно общаются с мамами и папами своих воспитанников: знакомят с новыми достижениями их ребёнка, дают ценные педагогические советы по его воспитанию, вместе строят траекторию дальнейшего детского развития.
Благодаря современным информационным технологиям связь с родительской аудиторией поддерживается и посредством использования электронного ресурса, обеспечивающего высокую скорость коммуникации.
Но…, как говорится, лучше один раз увидеть! И это возможно! Родители могут в любое удобное для них время стать гостем  интересующего их мероприятия: занятия, развлечения, соревнования…

А «Неделя открытых дверей», ставшая традиционным событием в детском саду и проходящая ежегодно в апреле, позволяет родителям побывать в солнечной стране детства и вместе с ними   принять участие в организованной, игровой, трудовой деятельности и режимных моментах!
Так, в рамках «Недели…» с 11 по 15 апреля 2022 года в детском саду прошло множество интересных и увлекательных мероприятий, направленных на  удовлетворение родительского  интереса  к жизни детей  в условиях образовательного учреждения.  И каждый увидел то, что хотел! Каждый сделал соответствующие выводы!

Одним из самых интересных мероприятий стала квест — игра «В мире двадцать первый век, друга для робота создаёт человек!», для проведения которой старшие ребята пригласили малышей к себе в гости с целью обучения их элементарным  способам конструирования из деталей конструктора LEGO Education WeDo! Вместе они «создавали друга» для робота, так же оказавшегося у них в гостях!  Игра была организована в рамках  конкурсного мероприятия «Технопарк развлечений».

В процессе выполнения работы дети столкнулись с проблемой: нехваткой необходимых для сборки деталей и  с целью их поиска отправились в соответствии с маршрутным листом в путешествие по детскому саду!
В результате сделали доброе дело: помогли роботу обрести друга! Кроме того, заинтересованные малыши настолько увлеклись процессом взаимодействия с деталями конструктора, что теперь это занятие стало для них одним из любимых! А развитая с помощью конструктора мелкая моторика, как утверждают психологи,  будет способствовать развитию детского интеллекта! Надеемся, так оно и будет! Растёт поколение умных и смышлёных, понятливых и сообразительных ребят, так нужных современному миру! Ребят,  способных  быть «мобильными», чётко  и грамотно «разруливать» проблемы, находить эффективные способы  их решения и в любой ситуации рассчитывать на свои  собственные силы!…

Кроме того, в течение всей «Недели…» родители имели возможность пообщаться с руководителем ДОУ – заведующим Тихоновой Юлией Александровной, со специалистами, работающими  с детьми: учителем – логопедом Нагучевой О.В., педагогом – психологом Тихоновой  Е. Н., музыкальным руководителем Гусаровой С.Ю, инструктором ФИЗо Зиняковой В.В, преподавателями кружков по изо деятельности и робототехнике, организованных в ДОУ а рамках сетевого взаимодействия : Абгарян О.В. и Шипикиной Н.А.  
Родители убедились, что ребятишки растут и развиваются в здоровой среде, по – домашнему  уютной и радостной, среди верных друзей и педагогов – профессионалов своего дела! Вместе они играют, трудятся, путешествуют, изучают окружающий мир, постигают азы необходимых жизненно важных знаний!                                
Убедились и в том, что спокойно может быть   за малыша родительское сердце!…

Много приятных откликов услышали педагоги и специалисты в свой адрес и в адрес работы всего учреждения. В качестве благодарности было тёплое «спасибо»!    И оно многого стоит!  Хочется и дальше жить, творить, совершать новые открытия, с надеждой заглядывать в будущее, верить в силу успеха и достигать высокого качества педагогического труда, важного и значимого! И идти при этом в одну ногу со временем и главными помощниками, надёжной опорой, полноправными участниками образовательных отношений – родителями  наших воспитанников!


                                     
Воспитатель ДОУ О.В.Осипова

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 5]
Обсудить в