Случай заболевания бешенством зафиксирован в деревне Теренино

В деревне Теренино в личном подсобном хозяйстве зафиксирован случай заболевания бешенством. Заразившаяся коза умерла. На данный момент факт бешенства подтвержден. Хозяева животного в Селивановской больнице проходят курс прививок. У остальных животных в этом подсобном хозяйстве признаков бешенства не выявлено.
Есть предположение, что коза заразилась от лисы, которую видели в окрестностях деревни.

Произведен обход по всем хозяйствам деревни.

Очагом заражения признан дом, где обнаружена коза, и 500-метровая зона вокруг него, в которую попадает только деревня Теренино. Этот населенный пункт признается неблагополучным, и поэтому здесь кроме кошек и собак будут привиты все животные. Под прививочную кампанию попали овцы, козы, коровы и один осел.
Животные в самом домохозяйстве будут наблюдаться 2 недели. Если признаки бешенства не будут выявлены, их также ждет прививка.

Отметим, в данном случае посты на дорогах не выставляются, но проведение массовых мероприятий и реализация животноводческой продукции запрещается. Специалисты не запрещают использовать молоко из этой деревни, но рекомендуют его пить только после кипячения.

Бешенство — заболевание опасное для человека и не поддающееся лечению, поэтому не забывайте прививать своих домашних животных: кошек и собак. Прививка от бешенства проводится бесплатно.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 5]
Обсудить в