Как зарождается настоящий патриотизм

6 мая в детском саду «Теремок» в Красной Горбатке был организован праздник, посвящённый Дню Победы.

Ребята собрались в зале на концертную программу. Было очень торжественно — зал украшен шарами, плакатами, в центре сцены макет Вечного огня — и трогательно одновременно — ребята очень внимательно слушали ведущую, в роли которой выступила воспитатель группы «Почемучки» Татьяна Чикирёва, и понимали ценность предстоящего праздничного события.

Хотелось бы отметить, что очень хорошо было организовано мероприятие. Потому что ребята не просто выступали или слушали, им ещё раз объяснили, что значит для каждого из нас этот праздник, как трудно было людям, но они находили в себе силы противостоять грозному врагу и как, жертвуя своей жизнью, наши солдаты защищали свою страну, как стойко они выполняли свой священный долг и завоевали Победу для всего мира. Дети очень серьёзно всё воспринимали и верно отвечали на вопросы: когда отмечается праздник, с кем воевал наш народ, кто такие ветераны и что именно им говорят спасибо в этот день, что такое георгиевская ленточка и что символизируют её цвета.

Ребята исполнили песни «Солдаты», «Памяти павших», «С дедом на парад». И взрослым, и юным участникам праздника очень понравился трогательный танец в исполнении ребят подготовительной группы «Аист на крыше». Слова, которые звучали дополнением к танцевальным движениям, никого не оставили без эмоций.

Люди, прошу я,
Потише, потише,
Войны пусть сгинут во мгле.
Аист на крыше,
Аист на крыше,
Мир на земле.

Специально к этому дню ребята из группы «Почемучки» приняли участие в акции «Свеча Памяти». Они прочитали стихи о войне.

Конечно, молодцы организаторы праздничного мероприятия, которые преподнесли детям самое важное, что касается Дня Победы так, что у ребят это вызвало правильные эмоции. Не было страха, тревоги, а было уважение к людям и гордость за свою страну, да, наверное, это правильно именно так описать. Потому что в их глазах, в их интонациях это прослеживалось. И вот именно так и зарождается в маленьких сердечках настоящий патриотизм. Главное, чтобы эта работа была продолжена и дальше, когда ребята станут учащимися школ и далее в других учебных заведениях.

Да, все дети достойны похвалы за свою работу и поддержку своих друзей. Но особенно хочется выделить Анастасию Хромову и Ивана Антонова. Ребятам была доверена почётная и ответственная миссия — они выполняли роль часовых у Вечного огня. На протяжении всего мероприятия они стояли по стойке смирно. Вызывает уважение проявленная стойкость юных воспитанников детского сада.

Светлую память о всех сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

И завершился праздник самой главной песней — «День Победы» и дети, и взрослые исполнили стоя.

Стоит отметить, что в «Теремке» это не единственное мероприятие накануне 9 мая.
Теме войны ежегодно посвящена неделя перед знаменательным днём. Каждый день ребятам рассказывают о событиях военных лет, читают книги, дети учат стихи, поют песни, проводятся беседы, где им рассказывают, как началась война, объясняют, как люди жили и помогали фронту в тылу, какими качествами обладал солдат, изучают военную технику, смотрят фильмы, специально подготовленные для ребят юного возраста, они интерактивные, где малыши не только слушают, но и участвуют вместе с героями в разговоре.
Всё это делается аккуратно, оберегая хрупкую детскую психику.

И каждый год воспитанники детского сада ходят на площадь Памяти и возлагают к памятнику погибшим воинам цветы.

И обязательно ребята уже со своими родителями придут на митинг в день Победы 9 мая.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 6 Средний: 5]
Обсудить в