Чем привлекателен налог на профессиональный доход

С 1 июля 2020 года на территории Владимирской области применяется специальный налоговый режим для физических лиц и индивидуальных предпринимателей «Налог на профессиональный доход».

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Владимирской области сообщает, что на сегодняшний день налог на профессиональный доход — это самый необременительный режим для налогоплательщиков.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого лица, сняться с учёта, получить информацию о сумме налога можно в приложении «Мой налог».

Если вы решили применять налог на профессиональный доход, то будете платить налоги по выгодной ставке: 4% — если оплата поступила от физических лиц и 6% — когда деньги приходят от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Самозанятые освобождаются от представления отчётности, уплаты фиксированных страховых взносов и применения контрольно-кассовой техники. Кроме того, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 10 тысяч рублей, который в автоматическом режиме уменьшает сумму исчисленного налога.

Расчёт и начисление платежей ежемесячно осуществляют налоговые инспекции самостоятельно на основании данных, которые предоставляет налогоплательщик через приложение «Мой налог».

Специальный налоговый режим выгоден в первую очередь индивидуальным предпринимателям с небольшими оборотами, работающими в одиночку, а также физическим лицам, которые продают собственную продукцию или оказывают услуги. Кроме того, статус самозанятого можно совмещать с работой по найму.

Более подробно ознакомиться с данным налоговым режимом можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 0 Средний: 0]
Обсудить в