Глава Владимирской области Александр Авдеев: «Верю в нас, верю во владимирцев и в будущее нашего региона!»

25 марта во Владимире состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области.
Фото администрации Владимирской области

С отчётом о работе администрации Владимирской области выступил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев. Руководителем региона он был назначен чуть менее полугода назад.

На заседание были приглашены заместители губернатора, федеральный инспектор Владимирской области, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители территориальных органов власти, руководители органов местного самоуправления, руководители предприятий и организаций, представители средств массовой информации и общественных организаций.

Александр Александрович рассказал о развитии Владимирской области, повышении благосостояния жителей Владимирской области, поддержке агропромышленного комплекса, развитии здравоохранения, подъёме сельского хозяйства и многих других важных задачах, которые предстоит выполнить.

Авдеев выразил слова благодарности всему депутатскому корпусу за совместную работу и добавил, что рассчитывает и дальше на плодотворную совместную работу.

В 2021 году объём инвестиций в основной капитал составил 103,8 млрд рублей – это 105,5 процента к уровню предыдущего года. Консолидированный бюджет исполнен по доходам в объёме 109,2 млрд рублей, по расходам – 98,4 млрд рублей. Рост собственных доходов составил 27,5 процента. Отремонтировано 134,8 км дорог, введены в эксплуатацию две школы: на 1100 мест во Владимире и 675 мест в Камешково. Дан старт региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения с объёмом финансирования 1,2 млрд рублей. Полностью выполнены все социальные обязательства региона, а это составляет почти 30 млрд рублей. Проведена работа по привлечению бюджетного кредита на реализацию инфраструктурных проектов и заключено соглашение Минфином России на 5,6 млрд рублей.

Фото администрации Владимирской области

Очень хорошо сработали в прошлом году наши предприятия Генериум, завод имени В.А.Дегтярёва, Аскона, Дау Излолан, Стекловолокно, Ковровский электромеханический завод, Муромский стрелочный завод и другие предприятия.

Но если состояние экономики внушало оптимизм, то качество управления, наоборот, вызывало обоснованную тревогу и нарекания как со стороны граждан, так и правоохранительных органов.

«Наша задача на ближайшее время – учесть все ошибки, сделать выводы, в том числе кадровые, и двигаться дальше. И только вперёд, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства и совершенно новую повестку», – сказал Александр Авдеев.

Одной из важных задач является снижение рисков санкционного давления. Необходимо помочь предпринимателям и поддержать жителей региона.

Организован мониторинг текущего состояния экономики области, обеспеченности жителей необходимыми товарами и услугами, ведётся мониторинг цен. Спекулятивный рост цен будет пресекаться.

Рассматриваются дополнительные меры государственной поддержки организаций, поддержка внутреннего рынка, рынка труда, в том числе с предоставлением государственных гарантий, бюджетных инвестиций, субсидий и иных мер финансовой поддержки, включая участие предприятий в программах импортозамещения.

Готов «Первый пакет» антикризисных мер поддержки экономики региона. Выделено свыше 800 млн. рублей.
Создан Фонд развития промышленности Владимирской области.
Льготные займы Фонда развития промышленности Владимирской области на 2022 год составляют 132 млн. рублей (100 млн. рублей из средств регионального бюджета).

Предусмотрено возмещение затрат промышленных предприятий на подключение к коммунальной инфраструктуре, на уплату первого взноса при заключении договора лизинга, на приобретение нового оборудования.

На меры дополнительной поддержки малого и среднего предпринимательства региона выделено 300 млн. рублей. Этим смогут воспользоваться 1 650 предпринимателей. Объём налоговой льготы по пониженной ставке по налогу на имущество составит не менее 130 млн. рублей.

На льготное кредитование Минсельхоза России по ставке не более 5% выделено 217 млн. рублей. Объём кредитования составит порядка 2 млрд. рублей. Мерой поддержки смогут воспользоваться до 100 предприятий агропромышленного комплекса. На поддержку льготного краткосрочного кредитования из областного бюджета будет выделено 50 млн. рублей. Предусмотрена возможность отсрочки лизинговых платежей на срок до 6 месяцев.

В стадии разработки находится «Второй пакет» антикризисных мер, направленный на решение вопросов импортозамещения, а также поддержки экспорта.

Фото администрации Владимирской области

«Мы вступаем в новое время. Время важных задач и важных решений! В первую очередь, нам предстоит нивелировать сдерживающие факторы развития региональной экономики. В том числе, преодолеть дефицит энергетических мощностей, совершенствовать социальную, транспортную и коммунальную инфраструктуру», – считает глава области.

Он назвал сдерживающие факторы развития экономики — недостаточность социальной и коммунальной инфраструктуры, нехватка специалистов.

Электрических мощностей не хватает для развития промышленных кластеров в Муроме, Покрове, Вязниках, Доброграде и в других территориях. Общий дефицит оценивается не менее 100 МВт электрической мощности.

Ключевые задачи — строительство подстанций, создание промышленной и социальной инфраструктуры, создание якорных производственных зон вдоль трассы М-12 и в целом привлекательности региона.

Примером комплексного развития промышленной, социальной, жилищной инфраструктуры является Доброград.

Нам необходимо больше строить, более 1 млн кв.м. Больше строить городского жилья. Это поможет решить ликвидацию ветхого аварийного жилья, даст возможность обзавестись жильём молодым семьям и поможет привлечь специалистов, которые нам в области нужны. Нужно строить арендное жильё, наращивать строительство и ремонты социальных объектов.

Программа газификации – это тоже инвестиции в стройку индивидуального жилья, а также в повышение качества жизни и создание новых рабочих мест в сельских территориях. У Владимирской области есть возможность ускорить развитие газораспределительной сети – то, что планировалось сделать в 2025-2026 годах, региону под силу реализовать уже в 2024 году.

Фото администрации Владимирской области

«Ещё одно слабое место — это городская среда. Безусловно нужно приводить в порядок дворы и тротуары, парки и скверы. Но принципиально важно, чтобы в городах появлялись комплексные объекты благоустройства, которые соответствуют лучшим образцам крупных городов и мегаполисов.»

Примером такого комплекса может служить недавно открывшийся спорткомплекс «Суздаль Арена», который уже принимает чемпионаты и мероприятия всероссийского и международного уровня.

Новая политическая повестка актуализировала запрос на ускоренное развитие сельского хозяйства. Здесь потребуются опережающие вложения средств в обработку земли. Нужно наращивать сельхозпроизводства темпами не менее 10-15% в год.

«Чтобы выйти на такой темп потребуется, что называется, активно нажимать на педали. Региональным властям придётся серьёзно вложиться в развитие сельского хозяйства. Вместе с руководителями сельских муниципальных районов внимательно поработать над возвращением неиспользованных земель в сельхозоборот. Параллельно нужно будет участвовать в федеральной программе комплексного развития сельских территорий.»

Система здравоохранения Владимирской области прошла через испытание пандемией. Мы укрепили звено скорой медицинской помощи.
Глава области ещё раз поблагодарил медиков за самоотверженный труд.

«Вся система здравоохранения должна стать более дружелюбной и комфортной для граждан.»

В следующих годах должны появиться новые поликлиники и кабинеты врачей в новых микрорайонах городов. В текущем году нам необходимо завершить цифровизацию всей системы здравоохранения области и формирования регистра льготников. Необходимо сделать прозрачной систему планирования закупки лекарств, повысить ответственность медицинских учреждений за работу и взаимодействие с пациентами.

Фото администрации Владимирской области

В конце 2021 года на базе областной клинической больницы началось строительство инфекционного корпуса. Необходимо в кратчайшее время завершить строительство.

Кроме того, региону нужен свой собственный медицинский вуз.

Ещё одна ключевая задача — работа общественного транспорта. Проблемы с общественным транспортом нужно решить в ближайшие месяцы.

«Мы предприняли шаги по закупке новой техники, но помимо этого нужно ещё выстроить систему взаимоотношений с перевозчиками, которые готовы работать на нужных жителям городов и районов транспортных маршрутах.»

Особый и важный вопрос — забота о старшем поколении. Будут ремонтироваться Дома культуры, создаваться условия для кружковой работы, будет оказываться поддержка ветеранских организаций.

В ближайшее время будет перестроена работа в сферах молодёжной политики, работа с общественными организациями и некоммерческим сектором.

Губернатор отметил, что сейчас сложный для нашей страны момент.

«Все мы постоянно следим, как происходит специальная военная операция в Украине, за тем, как коллективный Запад пытается нас максимально сжать в тиски своих экономических санкций. Ситуация сложная. Но Россия пережила не один такой кризис. Сегодня важно воспользоваться переменами и обратить их в новые возможности.»

И в завершение своего выступления глава региона пообещал работать на благо владимирской земли.

«Владимирская область — крупный важный регион, о котором часто забывают, потому что он находится слишком близко к Москве. И это неправильно. Такое отношение нужно менять. Вот с этой внутренней установкой — вернуть внимание и заботу жителям области — я обещаю работать на благо владимирской земли. Верю в нас, верю во владимирцев и в будущее нашего региона! Вместе мы справимся и преодолеем разочарование и недоверие. И я, как руководитель региона, всегда готов выслушать и помочь.»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 5]
Обсудить в