Селивановскую Детскую школу искусств посетили учащиеся Владимирского областного музыкального училища им. А.П. Бородина

1 марта Селивановскую Детскую школу искусств посетили учащиеся Владимирского областного музыкального училища им. А.П. Бородина вместе со своим педагогом Григорием Никитичем Лавриненко.

Студент 3 курса Матвей Фролов и студент 4 курса Платон Татанов обучаются по классу баяна и готовятся принять участие в международных музыкальных конкурсах в Туле и Нижнем Новгороде. И сейчас ребята в качестве подготовки проводят концерты в музыкальных школах области. Юноши исполнили классические и современные произведения, а также народные композиции в современной обработке. Григорий Никитич немного рассказал об этих произведениях и заложенном в них смысле и эмоциях. Получился настоящий мастер-класс. Надо отметить, что, несмотря на сложность исполняемых произведений, даже самые маленькие зрители, среди которых были не только учащиеся музыкальных отделений школы, но и художники, слушали очень внимательно и с большим интересом.

Директор Селивановской Детской школы искусств Александр Романов, который и сам является преподавателем по классу баяна и учеником Григория Никитича Лавриненко, представляя гостей, выразился так:

«У нас, у музыкантов, сегодня праздник. Знаменательное событие. У нас такого ещё не было. К нам приехали ученики Григория Никитича Лавриненко и он сам.»

Григорий Никитич Лавриненко переехал во Владимир в 1966 году после окончания Саратовской государственной консерватории по приглашению возглавлявшего в то время Владимирское музыкальное училище Геннадия Михайловича Некрасова.
За 55 лет преподавательской деятельности Григорий Никитич воспитал множество профессиональных педагогов, заслуженных артистов и работников культуры.
Сейчас Григорий Лавриненко преподаватель высшей категории, заслуженный работник культуры, возглавляет отделение народных инструментов Владимирского областного музыкального училища им. А.П. Бородина и является профессором ВлГУ.

Григорий Никитич сегодня побывал в Красной Горбатке впервые:

«Впечатление у меня просто шикарное, мне очень приятно здесь быть. У вас такая чистота в посёлке и такая красивая природа. Представляю, какая здесь летом красотища! Хочется ещё к вам приехать.»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 8 Средний: 4.3]
Обсудить в