В Юромке прошли «Зимние забавы — 2022»

19 февраля в деревне Юромка Малышевского сельского поселения состоялся культурно-спортивный праздник «Зимние забавы - 2022».

Это традиционный районный праздник. Раньше он проводился в красногорбатском парке. Но потом районное руководство приняло решение, что нужно проводить праздники в разных населённых пунктах района. Так кочующим стал «День Молодёжи», также «Зимние забавы». На Горбатке жители каждый раз говорят, почему нужно подобные мероприятия проводить не в центре. Ежегодно принимается решение в каком месте они будут проходить. В этом году уже второе районное мероприятие проходит в Малышевском поселении. 12 февраля в деревне Переложниково состоялся районный праздник — фестиваль пельменей. 19 февраля — в деревне Юромка «Зимние забавы». Приезжих гостей, которые не участвовали и никак не относились к организации, было немного. Хотя и там и там программы были насыщенные и можно было неплохо погулять на свежем воздухе. Возможно, многие ещё боятся посещать массовые мероприятия.

Итак, рассказываем как прошёл праздник в Юромке.

В 11 часов началась регистрация команд из поселений района на участие в спортивной эстафете. Соревновалось 6 команд: «Новлянка.ру» Новлянского сельского поселения, «Молодая гвардия» и «Спарта» из Красной Горбатки, «Кристалл» Чертковского сельского поселения, «Оба-на» Малышевского сельского поселения и «Волосатовские забавлята» Волосатовского поселения.

Эстафета состояла из 7 этапов: «Весёлые валенки» — нужно было пробежать в костюме валенка, «Оладушки» — мягкой игрушкой в виде оладушка нужно было попасть в ведро, «Бег в тазах» — реально бег в металлических тазах, «Ватрушки» — участники возили друг друга на тюбингах, «Лапти» — бег в мягких тапках типа лаптях, «Царь горы» — все участники команды должны были залезть на снежную гору и хлопнуть хлопушку и «Гусеница» — участники шли друг за другом находясь мягком кольце.

Конкурсы эстафеты были, конечно, интересными, ребята с удовольствием принимали в них участие. Зрители смогли тоже увидеть часть этапов. Но всё-таки такие активные нагрузки оказались для некоторых очень тяжёлыми, которые под силу только тем, кто занимается спортом на постоянной основе.

В это время гости праздника отдыхали на свежем воздухе. Можно было покататься верхом лошадях или проехаться в карете, прокатиться на снегоходе.

Угощали проголодавшихся гостей ухой, сваренной на костре, горячим чаем из русского самовара. Участники команд напекли оладий, которые тоже можно было попробовать. А ещё пирожки, шашлык и различные соленья и варенья. Голодным точно никто не остался.
И это ещё не всё. После эстафеты для участников команд были подготовлены новые испытания. Они были уже более зрелищные.
Зрители с азартом наблюдали, как парни поднимали 24-килограмовую гирю. Казалось, самое большое будет раз 20. Но были и такие, которые сделали больше 70 подъёмов. Самым азартным было перетягивание каната, а самым весёлым — «Аrt-Спуск», съехать с горы нужно было на самодельном средстве. Был и ковёр-самолёт, и конфета на лыжах, и каноэ, управляемое вениками.
О всех конкурсах мы уже рассказывали в анонсе праздника.

И завершился праздник награждением команд.

В спортивной эстафете места распределились таким образом:

3 место — «Оба-на» (Малышевское сельское поселение)
2 место — «Волосатовские забавлята» (Волосатовское сельское поселение)
1 место — «Спарта» (Красная Горбатка).

Было здорово! И погода в этот день была как по заказу солнечная, хотя накануне лил дождь.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 4]
Обсудить в