В Селивановском районе хотели помочь ветерану улучшить жилищные условия

Недавно в СМИ появилась информация, касающаяся недобросовестного отношения чиновников по отношению к ветерану Великой Отечественной войны. Якобы женщине отказали в улучшении жилищных условий. Об этом свидетельствует тот факт, что есть обращение в Селивановский районный суд.

Мы решили разобраться в этой ситуации, потому что инцидент произошёл в нашем районе.

Ветеран Великой Отечественной войны проживает в деревне Новлянка в частном доме. Женщине 99 лет. В годы войны она служила телефонисткой в 56-м полку связи в составе 4-й ударной армии. Имеет звание старший сержант. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За Победу над Германией» и множеством юбилейных медалей.

Дом, в котором живёт женщина — обычный деревенский, но газифицированный, есть вода, ванная, на территории есть баня. Одна она не остаётся, около неё постоянно кто-то из родственников. Дом не запущенный, родственники стараются в меру возможностей его ремонтировать, содержат в порядке. Конечно, ремонт требуется. Женщина не является собственником дома, в котором проживает, но в нём прописана. На территории Новлянского сельского поселения это единственный ветеран Великой Отечественной войны. Местная и районная администрации поддерживают с ветераном хорошие отношения, приезжают, интересуются состоянием здоровья. Вот мы нашли наш материал, опубликованный в 2020 году, где глава районной администрации Сергей Лебедев приехал поздравить её с праздником Победы.

В прошлом году глава сельской администрации Николай Лапшин со своими сотрудниками навещал её, поздравлял с 9 мая. И разговор с родственниками зашёл о том, что уважаемой женщине необходимо помочь. Николай Олегович предложил получить помощь от государства на улучшение жилищных условий. Только если опираться на действующее законодательство, она не может получить эти денежные средства. Он посоветовал обратиться с заявлением в жилищную комиссию Новлянской сельской администрации на улучшение жилищных условий. Так как женщина в возрасте и ей тяжело заниматься организационными вопросами, от её лица по доверенности действовал её зять.

Комиссия приняла решение отказать на основании того, что площадь дома, в котором проживает женщина, больше положенной нормы. Дальше глава администрации посоветовал заявителю обратиться в суд. Родственники ветерана тоже люди возрастные, поэтому с оформлением и сбором пакета документов помогали сотрудники сельской администрации.

Это нам рассказала заместитель главы администрации Новлянского сельского поселения Лариса Сорокина. Главы администрации Николая Лапшина на рабочем месте не оказалось. Как нам сказали, он был вынужден уйти на больничный по причине плохого самочувствия. Из-за всей сложившейся неприятной ситуации у него резко ухудшилось здоровье, а произошла она получается из-за добрых намерений, он хотел помочь и родственники были в курсе того, что будет происходить и как нужно действовать.

Пакет документов был собран и направлен в Селивановский районный суд.
Дальше нужно было дождаться решения суда. Если суд принимает решение о том, что женщина и её дочь не ведут совместное хозяйство, то тогда заявитель имеет право на улучшение жилищных условий. С решением суда заявитель должен вновь обратиться в сельскую администрацию, и тогда жилищная комиссия, на основании решения суда, ставит на учёт на улучшение жилищных условий.

Первый этап был пройден. Суд заявитель выиграл.
А дальше произошла ситуация, которая буквально шокировала и главу поселения, и родственников ветерана. Сама женщина-ветеран не в курсе происходящего скандала, потому что её близкие волнуются, что она будет очень расстроена. Сотрудников администрации она всегда рада видеть, любит с ними пообщаться и, когда Николай Лапшин сказал, что есть возможность получить денежные средства, растрогалась внимательным к ней отношением и даже заплакала. Это мы узнали от её дочери. В разговоре с нами родственница сказала, что претензий к администрации они не имеют. Она подтвердила слова сотрудников администрации, что все действия были с ними согласованы, и более того, она сказала, что если бы не глава поселения — Николай Олегович Лапшин — они бы не стали, а точнее даже не смогли, этим заниматься.

 

Решение суда в законную силу ещё не вступило. Но уже понятно, что жилищная комиссия при сельской администрации поставит нуждающуюся в улучшении жилищных условий на учёт, опираясь на решение суда.
За разъяснениями о дальнейших действиях мы обратились к главному специалисту отдела капитального строительства администрации района Ольге Гусаровой. 

Она сказала, что с документами ветеран должен обратиться в администрацию Селивановского района. При администрации создана жилищная комиссия, которая принимает решение о включении ветеранов в список нуждающихся. Дальше в Департамент архитектуры и строительства администрации области направляется заявка о количестве ветеранов, нуждающихся в социальной выплате на приобретение жилья.

В результате того, что эта история получила такой резонанс, в Департаменте уже в курсе происходящей ситуации. И в итоге женщина получит собственное жильё.
Как нам стало известно, это произойдёт гораздо быстрее обычной процедуры, якобы деньги будут выделены уже в марте текущего года.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 16 Средний: 4.6]
Обсудить в