Прошло первое в этом году заседание Селивановского райсовета

На первом в этом году заседании Селивановского совета народных депутатов был заслушан отчёт отделения полиции о результатах работы за прошедший год.

Начальник отделения полиции России по Селивановскому району Дмитрий Гришин не смог прийти и перед депутатами выступал его заместитель Михаил Ардамаков.

На территории Селивановского района в 2021 году зарегистрировано 227 преступлений. Общая раскрываемость преступлений составила 59%. Большинство показателей не превышает областные.

Депутат Владимир Кульков попросил более развёрнуто рассказать о предотвращении преступлений, связанных с лесной отраслью.

Докладчик пояснил, что обстановка в этом направлении стабилизируется. В 2021 году зарегистрировано 6 нарушений. В предыдущие годы число нарушений могло доходить до 30.
Кульков высказал своё недовольство в плане игнорирования его сообщений по поводу того, как он выразился, бардака, который творится в лесу. Он сказал, что снял фильм об этом и опубликует его.

Депутат Александр Курков сообщил, что в Красной Ушне есть жители, которые системно нарушают общественный порядок. В деревне Ярцево житель содержит собак, они бесконтрольно бегают по улице и покусали женщину. Депутат попросил обратить на это внимание.

Ардамаков подтвердил, что эти факты есть и сообщил, что те жители, о которых идёт речь, находятся под контролем. По собакам участковый проведёт работы.

Заместитель председателя районного совета Иван Косарев задал вопрос о кадровом обеспечении отделения полиции. На данный момент требуется 12 сотрудников.

Ардамаков сказал, что такого плохого состояния с кадрами не было много лет. Вероятно, дефицит кадров будет усиливаться. Задача сейчас поставлена исправить ситуацию. Из Мурома к нам в отделение перейдут 2 сотрудника. Михаил Владимирович пообещал не допустить ухудшения ситуации.

В прошлом году было зафиксировано 5 фактов распространения наркотиков. Синтетических наркотиков в районе нет. У нас распространены каннабиноиды, которые растят жители, употребляют и продают. В Юромке был такой случай. Задержана женщина 60 лет, которая сбывала траву.

Депутат Сергей Ушаков возмутился по поводу составления протоколов за неправильное хранение опилок около ферм сельхозпредприятий, которые применяются для подстилки коровам. Ушаков спросил стоит ли заниматься такими вещами, если в полиции не хватает сотрудников и раскрываемость падает.

Оказывается, что эти действия происходят потому, что отделению полиции указали на недоработку в плане соблюдения законности в сфере природопользования. Есть определённые плавила хранения опилок и отходов. Опилки должны находиться на настиле и под навесом.

В итоге было предложено, чтобы главы поселений подготовили встречу участковых с жителями, чтобы они рассказали о результатах своей работы. Многие вопросы по мнению депутатов могут быть решены, если диалог с жителями будет системный.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 5 Средний: 4.2]
Обсудить в