Фестиваль пельменей в Переложникове — праздник на свежем воздухе

В минувшую субботу, 12 февраля, в деревне Переложниково провели праздник на свежем воздухе - фестиваль пельменей.

Погода выдалась не зимняя, а скорее весенняя. И если в прошлом году было холодно, то в этот раз гулять можно было долго, тем более заняться было чем.

Мы уже рассказывали, что на празднике разыгрывали призы. Главный приз лотереи — настоящего живого телёнка — выиграла жительница деревни Переложниково Валентина Фёдорова. Она работала в местном сельскохозяйственном предприятии «Вперёд» и поэтому с таким подарком знает как обращаться.
В прошлом году главный приз, кстати, тоже достался местным жителям из Переложникова.
Призы получили все пришедшие на праздник. В начале мероприятия проходила регистрация и участникам лотереи вручали флажки с номерами. Можно было выиграть смартфон, фитнес-браслет, чайник, кружки, картины, пельменницу, запас муки и ещё много разных призов.

На свежем воздухе проходил концерт. Выступали и местные коллективы, и приглашённые артисты — коллектив из Юрьев-Польского. Для детей были организованы конкурсы, катание на ватрушках с горки. Ещё можно было прокатиться на лошади. Не боялись даже маленькие ребята. А сколько эмоций! Был организован небольшой зоопарк. Животных собирали, как нам сказали, со всей деревни: маленькие телята, овечки, породистые хрюшки, курочки, индюки и кролики.
А ещё для желающих была подготовлена фотозона. Посетители могли запечатлеть себя на фоне трактора. Детям было интересно посидеть в кабине.

Угощений тоже было много. Для гостей праздника была организована ярмарка. Там можно было приобрести местные полуфабрикаты, конечно же, пельмени, тушёнку, различные соленья и выпечку. Подкрепиться можно было шашлыком, пловом, блинами со сгущёнкой, которые готовили на финской свече. Ещё на ярмарке предлагались не только вкусные, но и полезные вещи. Например, вязаные и деревянные изделия.
Более 100 килограммов пельменей изготовили к празднику местные мастерицы. А попробовать их можно было, как вы уже знаете, на дегустации.

В этом году появился новый объект — чайная комната. После гуляния на свежем воздухе так хочется горячего чая. Здесь можно было попробовать разные виды этого напитка. Идея принадлежит руководителю сельскохозяйственного предприятия ООО «Вперёд» Татьяне Коробовой.

«Чтобы не было скучно и холодно, заходите чайку попробовать. Травяного, крымского, горного, лугового, чёрного, даже белый есть. Есть и царский, и чай от императрицы даже. Пользуясь моментом, попейте. Сладенького, несладенького, горького даже, почему нет. Всем хорошего праздничного настроения!»

Если после чая всё ещё не хочется на улицу, то можно было прогуляться по мастер-классам. Представительницы сельских домов культуры показывали как сделать пушистые брелоки, домовёнка из мешковины, подковы на счастье, свечи из вощины, куколок-колокольчиков — символов добрых вестей. А ещё можно было научиться делать домашнюю Масленицу. Хранить её нужно в красном углу. Считается, что она будет забирать всё плохое в доме весь год. А в следующем году эту Масленицу нужно сжечь и сделать новую.

На торжественной части всех поприветствовала глава Малышевской администрации Ирина Терёхина.

«Большое всем спасибо, что в выходной день вы приехали на нашу малышевскую землю на фестиваль пельменей. Мы надеемся, что фестиваль станет постоянным и мы будем проводить его в феврале. Кстати, 18 февраля - Всемирный день пельменей. Мы с огромной радостью всегда ждём вас всех на наш праздник!»

Ирина Владимировна вручила благодарности за совместную работу районному Дому культуры, за участие в проведении дегустации пельменей городской и сельским администрациям. Кстати, Ирина Владимировна сама проводит мастер-классы по изготовлению пельменей и организация и проведение дегустации проходит под её контролем. Благодарность получила и местный индивидуальный предприниматель Юлия Родионова.

Высоко оценила работу своих коллег и помощников в организации праздника начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики районной администрации Ирина Журавлёва. Вот что она написала на своей странице в ВКонтакте.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 12 Средний: 4.4]
Обсудить в