Дегустация пельменей на районном фестивале в Переложникове

На фестивале пельменей, который 12 февраля прошёл в деревне Переложниково, было много угощений, которые можно было попробовать.

Но главным всё-таки является дегустация пельменей.

В прошлом году, благодаря старанию местных умелиц, получилась 1 000 пельменей и 10 разных видов. Ещё 2 000 сварили в полевой кухне.
В этом году пельменей получилось гораздо больше. Участвовали все поселения Селивановского района. Хозяйки-мастерицы налепили 18 видов пельменей, по два килограмма каждого вида. Это примерно 1500 штук. Пельмени для дегустации предлагались такие: «ПельмеШок», «Гаврюша», «Малышарики», «Огонёк», «Антиковидные», «Классические», «Диетические», «По-чертковски», «Гюрза», «Рыбные», «Бораки», «Вонтоны», «Сибирские пикантные», «Волосатовские особые», «Классические 2», «Сочные и вкусные — пельмени старорусские», «Пельмени эстетичные — закуска романтичная», «Золотая рыбка».
На улице работала ярмарка-продажа, где можно было купить пельмени и приготовить их дома. Всего там было около 100 килограммов изделий.

Отметим, что те, кто пробовал пельмени, голосовал за понравившийся вид. Выбор был большой и непростой. Победитель выбран общим голосованием, в этот раз это сразу две мастерицы. Кстати, ни одной пельмешки не осталось. Съели всё. Интересно, сколько нужно налепить, чтобы осталось? Поэтому вывод такой: все пельмени были очень вкусные и, наверное, особенные. Вот кто пробовал пельмени из рыбы? Ну, это что-то необычное. Или пельмени под названием «Бораки». Как сильно звучит! Это армянские пельмени. Готовятся они непривычно для нас. Сначала они поджариваются, а потом их варят. Готовые Бораки украшают гранатом. Эстетичное блюдо.
Рецептом приготовления Бораков поделилась с нами умелая хозяйка, замечательная мастерица Шогик. Предлагаем и вам попробовать их приготовить.

По результатам народного голосования самыми вкусными оказались пельмени Галины Цыганковой и Татьяны Карпуниной. Все мастерицы, которые устраивали мастер-классы по изготовлению пельменей и приготовили пельмени для дегустации получили Благодарности от организаторов.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 11 Средний: 5]
Обсудить в