Депутат Госдумы Игорь Игошин подарил жительнице Чертковского поселения запас муки

12 февраля в деревне Переложниково Малышевского сельского поселения Селивановского района состоялся районный фестиваль пельменей.

Мероприятие проходит второй раз. В прошлом году тоже в феврале в Переложникове проходил спортивный праздник «Зимние забавы». На улице было очень холодно и морозно. И, чтобы согреться, участникам и гостям предлагали зайти в столовую «У Ирины» и подкрепиться самолепными пельменями. Эта вкусная дегустация всем очень понравилась. И поэтому организаторы решили в этом году провести отдельное мероприятие, посвящённое любимому блюду — пельменям.

Идея организовать такой праздник для своих односельчан и гостей деревни принадлежит директору сельскохозяйственного предприятия «Вперёд» Татьяне Коробовой и начальнику управления культуры районной администрации Ирине Журавлёвой. Поддержала инициативу глава Малышевской администрации Ирина Терёхина. В прошлый раз Ирина Владимировна делилась своими рецептами по изготовлению пельменей. По результатам народного голосования её пельмени завоевали 1 место. Они были с начинкой из двух видов рыб: жерех и кунджа — каспийский лосось.

В этом году пельменей налепили больше. На дегустацию умелицы из поселений района предоставили 18 видов пельменей (на прошлом мероприятии было 10). Подробнее об этом читайте в нашем следующем материале.

Кроме мастер-класса по изготовлению любимого блюда, жители ждали ещё один этап праздника — лотерею, где разыгрывались призы. Во-первых, на входе все получали флажки с номерами, которые потом участвовали в розыгрыше призов. Главный приз — настоящий живой телёнок. И ещё. Там, где продавались местные полуфабрикаты, можно было найти жетоны и обменять их на призы. Всего жетонов было 15. Говорят, что счастливчик, выигравший супер-приз, получил домашний самогонный аппарат. Но этот момент нам запечатлеть не удалось.

Идея проведения фестиваля пельменей очень понравилась депутату Госдумы РФ Игорю Игошину. Он решил поддержать это мероприятие и приготовил свой приз для лотереи. Участник, у которого оказался флажок с номером 216, выиграл сертификат от Игоря Николаевича на запас муки. Кроме того, он передал свой рецепт любимого блюда — пельмени «Семейные».

Если серьезно, то мне кажется, что селивановцы нашли «свой путь развития»и смело могут претендовать на один из модных туристических маршрутов - гастрономический. Для этого в деревне Переложниково есть все: и чем заманить гостей, и чем их потчевать.

Мы пообщались с обладательницей приза. Ею оказалась Елена Мочалова из Чертковского поселения. Елена Васильевна работает в Чертковской администрации водителем. Она сказала, что пельмени очень любит. Самые её любимые — с начинкой из мяса (свинина-говядина) и с добавлением сушёных белых грибов. Елена попросила передать, что благодарна Игорю Николаевичу за подарок и за новый рецепт, такие пельмени она обязательно приготовит и не сомневается, что ей понравится.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 16 Средний: 3.7]
Обсудить в