Отлов животных без владельцев

В прошлом году обязанности по отлову безнадзорных животных от муниципалитетов, ввиду недостаточного финансирования, перешли к области.

Как сообщает ПроВладимир, в течение трёх месяцев 2022 года во Владимирской области отловом и содержанием безнадзорных животных будет заниматься ногинский индивидуальный предприниматель Бибиоджармох Шарипова. Начальная максимальная цена контракта – 5,4 миллиона рублей (в расчете 10,8 тысячи за голову).

Для информирования жителей об отловленных животных без владельцев создана группа ВКонтакте «ИП Шарипова Б. Т. Мероприятия по обращению с животными без владельцев».

«Гуманный отлов безнадзорных животных с целью их вакцинации, стерилизации и возврата в среду обитания. Фотографии отловленных животных размещаются с указанием адреса места отлова. Понравившееся животное можно взять в добрые руки.
Тел. 8-915-107-92-91 (строго в рабочее время).
Отловы проводятся в рамках действующего законодательства, во исполнение муниципальных контрактов, по заявкам администраций поселений, составленных по жалобам жителей.»

(Со страницы в ВК)

Как сообщала Зебра-ТВ, в 2022 году во Владимирской области может начаться строительство пяти приютов для бездомных животных суммарной стоимостью 350 миллионов рублей.

Заявки на отлов животных без владельцев принимает «Центр ветеринарии Владимирской области». Обратиться можно по телефону: +74922335542 или по электронной почте: veterinaria33@mail.ru. Каждой заявке присваивается номер, по которому можно отследить её исполнение.

Согласно закону, если животное не требует длительного лечения и успешно проходит социализацию, то его после выполнения процедур по осмотру, обработке и стерилизации отпускают в естественную среду обитания, то есть в то место, откуда его привезли.

Но стоит понимать и взрослым предупредить своих детей, что и с собакой с биркой нужно быть также осторожными.

Бирка в ухе означает:
— что животное привито от бешенства
— обработано: от экто- и эндопаразитов
— стерилизовано: не даст потомства

Животных не нужно провоцировать на агрессивное поведение: не подходить, не пытаться погладить, не дразнить, не предлагать пищу с рук.

В прошлом году в Селивановском районе было отловлено 39 безнадзорных собак.
Компетентный источник сообщил нашей редакции, что в этом году в Центр ветеринарии поступило более 1000 заявок, в том числе от Селивановского района 10. Пока отлов у нас не производился, и жители продолжают волноваться. Остро стоит проблема в Красной Горбатке в районе Лесозавод, в деревне Курково Чертковского поселения, в селе Малышево, посёлке Новлянка.
Стоит, конечно, отметить, что отлов животных, несильно помогает, потому что собаки рано или поздно всё равно оказываются на улице.
Можно наблюдать на улицах, что некоторые потеряли бирки и они также продолжают сбиваться в стаи, потому что так легче добывать пищу. Поэтому опасность нападения на человека остаётся.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 4.4]
Обсудить в