Во Владимирской области выявлены случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон»

Во Владимирской области выявлены случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Лаборатории подтвердили более 20 случаев заражения.

Эту информацию сообщил сегодня на брифинге исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Артём Осипов.

«По нашим оценкам и оценкам коллег из Федерального центра в этой волне переболеют не менее 50% жителей области. Исходя из этого, мы рассчитываем и лекарственное обеспечение, и объёмы оказания медицинской помощи, и количество коек.»

Предполагается, что нагрузка на систему здравоохранения будет самой большой за всё время пандемии.
Новый штамм помимо распространения воздушно-капельным путём распространяется и контактным способом. Обработка рук и ношение перчаток в эту волну становится намного актуальнее. Вирус по своей способности распространения обгоняет корь, которая считается очень контагиозным заболеванием.

Если раньше, например, из школьного класса могли заболеть несколько учеников, то сейчас, вероятно, будет болеть вся школа. Соответственно болеть будут целые дома или подъезды.
Вакцинация остаётся основным способом борьбы. Те вакцины, которые у нас применяются, подтвердили свою эффективность.

Артём Алексеевич сообщил, что осталось буквально 10 дней до того момента, как начнётся фиксация лавинообразного нарастания количества заболевших в области.
В регион ожидается поставка вакцины для детей. На данный момент есть 5 200 заявлений от родителей о согласии на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции детей. Предполагается, что дети в эту волну будут очень уязвимы.

Департамент здравоохранения готовится закрыть плановый приём пациентов в ряде медицинских учреждений и переводит их в ковидные госпитали.

Для информации:

На 18 января заболевших COVID–19 на территории Селивановского района всего с начала пандемии — 2 946 человек. Прошедшие госпитализацию – 681 человек, умерло – 87 человек.

На текущий момент на изоляции и под медицинским наблюдением находятся 518 человек. На лечении с диагнозом коронавирусная инфекция — 116 человек.

Привились первым компонентом вакцины – 5 887 человек, вторым компонентом – 4 595. Прошли ревакцинацию – 1 313 человек.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 8 Средний: 4]
Обсудить в