Глава селивановской администрации Сергей Лебедев рассказал о ключевых задачах

На первой рабочей неделе мы побеседовали с главой администрации Селивановского района Сергеем Лебедевым. Все темы, которые затрагивались в разговоре, волнуют жителей. Мы постоянно получаем от вас вопросы, скорее всего, многие ответы вы найдёте в этом материале.

Очистка реки Колпь

Вопрос о начале очистки реки Колпь остаётся открытым. Насколько быстро и качественно будет выполнен ремонт плотины, настолько и будет возрастать вероятность выделения средств на расчистку реки в текущем году. Если будет отставание от графика, значит финансирование будет перенесено на следующий год.

Отметим, что по ещё несогласованному календарному плану проведения работ, всё должно быть выполнено до ноября текущего года. Завершение подготовительных работ запланировано до мая. Демонтаж затвора плотины частично произведён. В феврале на мосту будет изменено движение автотранспорта. Также в следующем месяце начнётся укрепление берега плотины. В апреле по плану необходимо возвести сооружение временной дамбы (гидротехническое сооружение в виде грунтовой насыпи или вала), которая отведёт от моста воду.
Основные работы намечены на лето. Это изготовление и монтаж новых затворов и ремонт самого моста.
Предварительные сроки выполнения работ будут в ближайшее время согласовываться и уточняться. На этой неделе пройдёт рабочее собрание. Расскажем о том, как оно прошло.

Реконструкция стадиона «Олимп»

На стадионе «Олимп» не подключена электроэнергия. Процесс получения технических условий идёт уже давно. В течение месяца разрешение на электроснабжение должно быть получено.

В зимний, весенний периоды необходимо провести апробирование котельной холодильной установки. По проекту льдом на катке можно пользоваться до +10 градусов.
Сейчас идёт доработка технического задания и решаются вопросы о музыкальном сопровождении, о трибунах, табло и приобретении специального занавеса, которым можно будет закрывать каток от солнечного света и осадков.
Вынужденная зимняя пауза позволяет доработать и скорректировать планы для выполнения финальных работ на стадионе.

Электроснабжение района

Начиная с декабря прошлого года, практически ежедневно несколько населённых пунктов остаются без электроснабжения. В прошлом месяце было массовое отключение, без света остались 40 населённых пунктов. Затем регулярно отключения продолжались.
Мы рассказывали и о сходе жителей в Малышевском поселении, и о мерах, которые принимают энергетики для устранения и предотвращения аварий.
На данный момент обстановка не такая напряжённая, как в декабре. Снегопады выявили те узкие места, которые существуют. Сейчас идёт разговор о резервных линиях. Составлен план мероприятий. На 21 января запланировано заседание рабочей группы, где будет обсуждаться вопрос электроснабжения. Мы обязательно проинформируем вас о принятых на этом собрании решениях.

Отметим, что о проблеме электроснабжения населённых пунктов говорилось постоянно и, конечно, катаклизмов которые произошли, можно было бы избежать, приняв меры заблаговременно.

Снег и его уборка

Есть ощущение, что дорожные службы плохо работают. Но это не совсем так. По утверждению синоптиков, таких обильных снегопадов у нас не было давно. Оперативно убрать большой объём снега, естественно, сложно. Дорожные службы работают напряжённо, в круглосуточном режиме. Тут необходимо заметить, что при таких погодных условиях нужно быть взаимно корректными.
Жители интересуются, почему нет муниципального предприятия, которое бы занималось в том числе и расчисткой дорог. Приведём пример. Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» раньше занималось расчисткой дорог. А сейчас ситуация такая. Предприятие испытывает острую нехватку специалистов. Основное требование — повышение заработной платы, но муниципальное предприятие ограничено рамками тарифа, который утверждается. Сейчас рассматривается вопрос выделения служебного жилья специалистам.
Заключаются договора на расчистку дорог с сельхозпредприятиями. У них есть техника и сотрудники, которые зимой менее загружены. Тут вопрос цены. Среди предприятий выделяется СПК «Колпь». Руководитель Сергей Ушаков всегда идёт навстречу в этом вопросе.
Есть инициатива руководства автотранспортного хозяйства купить несколько единиц техники, которая бы позволила зимой чистить дороги в Красной Горбатке, а летом задействовать технику для текущего содержания дорожной сети в районе.
На стадион «Олимп» также планируют приобрести трактор для уборки снега, хотя из проекта реконструкции стадиона этот пункт был исключён. Если удастся приобрести трактор, то он не только будет чистить территорию стадиона, но и близлежащие улицы.

Большой объём снега — это, конечно, проблема. Но есть в этом и положительный момент. Можно провести праздник по изготовлению снежных фигур. У нас такое мероприятие ни разу не проводилось. Было бы интересно посмотреть, есть ли среди селивановцев талантливые снежные скульпторы.

Дома культуры

В Селивановском поселковом Доме культуры (в микрорайоне Селиваново) необходимо ремонтировать крышу. Несколько лет назад появилась идея организовать там современный кинозал. Возможно, в ближайшее время этот проект будет реализован.
Нужно добиться строительства Дома культуры в селе Малышево. Как один из вариантов новое здание будет располагаться на территории бывшего лесничества, около средней школы. Все праздничные мероприятия проходят сейчас на этой площадке. Есть и другие варианты размещения.
Если в этом году будет изготовлен проект, то в следующем возможна его реализация.

И ещё

Продолжается проработка идеи строительства новых очистных сооружений для районного центра.

Чертковское поселение ждёт природный газ. У нас в районе это единственная территория, куда не подведён газопровод.
В план газификации поселение включено, но реализация проекта намечена на 2025 год. Это неприемлемо. Необходимо территорию включить в ближайшее время в проектирование межпоселкового газопровода. Тогда появится возможность разработать проекты и на газификацию населённых пунктов.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 13 Средний: 2.8]
Обсудить в