Жители Селивановского района устали терпеть перебои с электричеством

21 декабря состоялась встреча жителей Селивановского района с представителями Россетей и областной администрации.

Мероприятие было организовано в администрации Малышевского сельского поселения. Это самое большое поселение в нашем районе и по численности населения, и по охвату территории. И именно жители этой стороны очень сильно прочувствовали на себе все прелести начавшейся зимы, которая щедро одаривает своими снегопадами и морозами, чередуясь они устраивают такие «развлечения» для всех служб, что мало не покажется. Но, конечно, жителей в первую очередь волнует постоянное отключение электроэнергии. Происходят перебои с подачей электроэнергии давно. Жители не первый год бьют тревогу, но пока никакого результата не добились.

«Нас лихорадит всю осень. Всё лето были плановые отключения, жители терпели. Но с начала осени отключения стали носить не только плановый характер, но и аварийный. И вот с первой недели декабря каждое утро у меня телефон разрывается от того, что одна деревня, вторая деревня… Проблемы наросли, как снежный ком.»

Недавно в результате сложных погодных условий наш район очень сильно пострадал. Многие населённые пункты оставались без света по 10-12 часов. А это значит и без воды, и без связи, потому что сейчас практически везде всё работает от электричества. В Малышевском поселении есть деревни, где до сих пор нет света. Такая же ситуация в Чертковском и Волосатовском поселениях. Пострадали и другие районы области, Гусь-Хрустальный, Ковровский. Словом, наш район ещё неполностью восстановился. Огромной проблемой является то, что большая часть сетей у нас проходит в лесной зоне, что затрудняет поиск и устранение аварий.

Но жители настаивают, что проблемы не в разбушевавшейся стихии, а в том, что, например, электросети района сильно изношены и требуют немедленной замены.
Поэтому малышевские активисты добились организовать встречу с электриками и обладминистрацией. Вопрос необходимо срочно решать.
На встрече присутствовали зам.главы районной администрации Михаил Сафонов, зам.директора Департамента ЖКХ администрации области Елена Сысоева, зам.главного инженера ПАО «Россети Центр и Приволжье» Алексей Платонов и руководитель селивановского участка ПАО «Россети Центр и Приволжье» Василий Медведев.

Собрание проходило очень эмоционально. Желающих рассказать о своих проблемах было достаточно. Жители выстраивались в очередь, чтобы выступить, подходили к приглашённым и показывали фотографии старых опор, нерасчищенных зон около электросетей и не хотели слушать планы о том, как будет налаживаться работа по улучшению качества оказания услуги, за которую, как они говорят, люди платят немалые деньги, и, кроме того, компания просит производить авансовые платежи.

Фотографии жителей

Но всё-таки люди пришли, чтобы решить глобальную проблему отключения электроэнергии. Присутствовали старосты деревень, активные жители, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений района.

Староста деревни Ивановская Тамара Концевенко как раз говорила о том, что не надо замалчивать проблему и не надо рассказывать как её нужно решать, нужно обозначить сроки, когда всё будет выполнено.

Директор хозяйства ООО «Вперёд» Татьяна Коробова пояснила для присутствующих, что она очень эмоционально объясняет ситуацию не только сегодня, она всегда такая. Только сегодня она не выделялась на общем фоне. Так настроены были все присутствующие, которые поддержали слова односельчанки громкими аплодисментами.

«Алексей Викторович, завтра у вас же праздник (примечание редакции: 22 декабря - День энергетика). Я хочу вас поздравить. Я хочу, чтобы Василий Капитонович остался на своём месте. Не был стрелочником после этой встречи. Это не человек виновен, это система.»

Коробова сказала, что здесь собрались депутаты, руководители предприятий, а на встречу пришли замы, и с уверенностью заявила, что руководители представителей не узнают о том, что говорили и обсуждали на этой встрече. На эти слова и зам.директора Департамента ЖКХ и представители Россети ответили, что это не так, весь разговор дословно будет передан и губернатору Авдееву, и руководителю «Россети».

Коробова акцентировала в своей речи, что за 20 лет своего руководства предприятием такого состояния с электричеством, как сейчас, никогда не было, и ситуация постоянно ухудшается.

Староста деревни Жары Александр Курков очень подробно рассказал о тяготах сельской жизни, например, когда людям приходится самим чистить линии электропередачи, они все в аварийном состоянии. А обрывы происходят постоянно.
Курков передал нашей редакции свой отчёт, рукописный лист, на котором отражены все обращения при отключении электроэнергии за последнее время.

Отметили активисты и слабое оснащение бригад, когда у них нет возможности заменить быстро вышедшую из строя деталь. Некоторые депутаты подтвердили это, добавив, что иногда, чтобы побыстрее устранили проблему, приходится не только морально поддерживать прибывших специалистов, но и давать своё оборудование. Жалуются жители и на то, что специалистов, работающих над устранением проблемы, стало меньше, зато обходчиков вполне достаточно.

«По нашему мнению идёт сокращение именно специалистов, которые непосредственно работают на сетях. По поводу инвестиций в замену электросетей - реально износ высокий.»

«Уважаемые жители, в первую очередь от лица Владимирэнерго приносим свои извинения за отключения электроэнергии. Стихия приходит всегда нежданно-негаданно. Мы к ней готовимся, но тем не менее, когда, например, дерево обрывает провода, на устранение необходимо больше времени.»

У компании есть планы по оптимизации работы, но, как отмечает представитель Россетей, одномоментно решить все проблемы не удастся, необходимо время.

Глава сельской администрации Волосатовского поселения Сергей Дэльз считает, что не достаточно оповестить область о проблеме, необходимо написать в профильные ведомства в Москву. Только в этом варианте можно получить существенный результат.

Жаловались жители, что трудно дозвониться на горячую линию и хотелось бы, чтобы во Владимирской области был свой номер, куда было бы проще дозвониться. И ещё людей волнует куда обращаться, когда в результате перепадов выходит из строя оборудование.

«По поводу выхода оборудования обращаться вам нужно в Энергосбыт Волга. Это первый шаг. А далее, если требуется, в инспекцию государственного жилищного надзора.»

Заместитель директора департамента ЖКХ Елена Сысоева говорила о прорабатывании законодательства с Департаментом лесного хозяйства, чтобы электрики имели право убирать деревья, которые мешают и угрожают созданием аварийных ситуаций, о недопустимых длительных сроках отключения электроэнергии.

 

«Выпустили пар, — говорили выходившие из зала люди, — лишь бы был толк». Все собравшиеся единогласно пришли к выводу, что замалчивать проблему нельзя ни в коем случае. Решено составить резолюцию и передать её руководству «Россети», в Министерство ЖКХ, губернатору Владимирской области Александру Авдееву.
Примерный вариант резолюции нам предоставили, возможно будут внесены незначительные коррективы.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 14 Средний: 4.7]
Обсудить в