Областной конкурс «Декоративно-прикладное творчество и народные ремёсла» среди школьников

Ежегодно в осенний период Департамент образования Владимирской области проводит конкурс «Декоративно-прикладное творчество и народные ремёсла» среди ребят школьного возраста. Селивановский район традиционно принимает в нём активное участие. В муниципальном этапе конкурса участвуют учащиеся Селивановских школ и воспитанники организаций дополнительного образования.

В этом году на выставке, которая была оформлена в Центре внешкольной работы, было представлено более 100 работ. Участие приняли 96 конкурсантов.

Тема выставки в этом году — «Современные технологии в декоративно-прикладном искусстве». Творческие изделия оценивались в 10 номинациях:
1. «Декорирование бытовых столярных изделий» (декупаж по дереву, выжигание по дереву, кракелюры),
2. «Изготовление и декорирование современных искусственных материалов» (пластмассы, ламината, ДСП, МДФ, фанеры и других),
3. «Художественная обработка металла с использованием станочной обработки и современных инструментов» (чеканка, тиснение по фольге, металлографика),
4. «Изготовление утилитарных изделий и сувениров из бытовых отходов»,
5. «Изделия, созданные 3D-ручкой»,
6. «Бумагопластика» (объёмные панно и модели из бумаги в техниках «папертоль» и «паперкрафт»),
7. «Фелтинг – валяние из шерсти»,
8. «Художественная лепка» (объёмные изделия, панно и композиции, выполненные из полимерной глины, керамики, воздушного (лёгкого) пластилина),
9. «Развивающее панно, стенды» (пособия для уроков и внеурочных занятий из текстиля, дерева и других дополнительных материалов),
10. «Защита презентаций экспозиций образовательных организаций муниципального образования Селивановский район» (видеосюжет, в форме театрализованных представлений, выступлений агитбригад, продолжительностью не более 5-7 минут).

В состав жюри муниципального этапа областной выставки «Декоративно-прикладное творчество и народные ремёсла» вошли:
Щёткина Ирина Михайловна – начальник сектора дополнительного образования и воспитания МУ «ЦБУ и МР системы образования», Шипикина Наталия Альбертовна – директор Центра внешкольной работы, Паршина Кристина Ивановна – заместитель директора по УВР Центра внешкольной работы и педагоги Центра внешкольной работы Окунева Елена Владимировна и Волкова Светлана Васильевна.

По итогам работы жюри определились победители и призёры выставки в каждой номинации, которые будут награждены Грамотами управления образования администрации Селивановского района. Работы победителей примут участие в областной выставке, которая пройдёт во Владимире.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 3 Средний: 3.3]
Обсудить в