Учебные заведения скорректируют свой план работы

Исполняющая обязанности директора Департамента образования Елена Запруднова ответила на несколько вопросов на брифинге 11 ноября.

Была озвучена озабоченность родителей качеством образования, связанная с тем, что каникулы были продлены на неделю.

Запруднова дала рекомендации, как решить вопрос с реализацией учебного плана. Реализация плана — это полномочия учебного заведения. Соответственно, есть варианты, которыми может воспользоваться учреждение, чтобы скорректировать свой учебный план. Это, например, сокращение часов, которое отведено на повторение материала. Директор департамента отметила, что решение остаётся за учителем, который исходит из уровня знаний ученика. Также, как вариант, можно сократить каникулы (зимние и весенние). 

Фото администрации Владимирской области

«И, наверное, не очень популярным будет ещё один вариант. Это продление учебного года на летний период.»

Ситуация аналогична прошлому году. Тогда учебные заведения скорректировали свой план, и дети получили все необходимые знания.

Елена Запруднова сказала, что департамент использовал в том числе и дни затишья для доработки портала «Образование33.рф». Сейчас у образовательных организаций есть возможность реализовать дистанционное обучение. 

«Мы оснастили образовательные организации дополнительными ноутбуками, планшетами для того, чтобы была возможность в любом случае преподавать учебные предметы.»

На платформе электронного образования есть масса уроков, куда может зайти обучающийся и посмотреть их, если он не понял какую-то тему. 

Рассказала Запруднова и о планах по проведению новогодних праздников в школах. Как и в прошлом году разрешено их проводить, но только небольшими группами. Проведение Новогодней ёлки возможно только с участием одного класса.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 3 Средний: 3.7]
Обсудить в