Автоматический контроль температуры и не только

После того, как мы сообщили о вводе контроля температуры и масок при входе в здание районной администрации, нам написали несколько комментариев, суть которых мы решили озвучить.

Речь идёт об автоматическом контроле температуры и не только.
Самые продвинутые решения автоматического контроля позволяют распознавать лица и измерять температуру. К такому решению ещё подключить турникет и вопрос решён. Стоимость оборудования для распознавания лица и измерения температуры обойдётся в 100 тысяч рублей.

Если вы думаете, что это всё далеко от нашего района. Это не совсем так. Практически в нескольких шагах, не такая продвинутая, но уже самостоятельная система установлена в отделе социальной защиты населения в администрации района. При помощи этого прибора можно померить температуру и продезинфицировать руки.

Это, конечно, можно использовать только при условии, что приходящие в эту организацию люди супердисциплинированные.
Такая же система установлена и в Центре внешкольной работы. Там она появилась, как мы поняли, ещё раньше.
Стоимость такого варианта бесконтактного термодатчика со встроенным диспенсером — 35-40 тысяч рублей. Этот термодатчик производитель предприимчиво назвал «Блокпост».

Похоже, эти приборы скоро появятся на входе у большинства общественных организаций и займут своё место около ставших уже привычными дезинфекторов воздуха.
Также у тех, кто сможет себе это позволить, несомненно, появятся и считыватели QR-кодов.
Как вы знаете, с 8 ноября до 15 декабря действует мораторий на недопуск без предъявления QR-кодов в парикмахерские, фитнесс-центры, заведения общепита, массажные салоны и так далее.

В администрации района сегодня среди предпринимателей распространена рекомендация, которая выглядит, как подготовка к вводу декабрьских ограничений.

«С целью проверки подлинности QR-кодов вакцинированных и переболевших ковидом посетителей на объектах сферы услуг района рекомендуем использовать мобильное приложение «Госуслуги.СТОП Коронавирус.»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 3.4]
Обсудить в