Во Владимире прошёл первый Межрегиональный книжный фестиваль «Китоврас»

С 22 по 24 октября во Владимирской областной научной библиотеке прошёл первый Межрегиональный книжный фестиваль «Китоврас».

Китоврас — это мифическое существо, кентавр в древнерусских легендах.
Его изображение есть на Дмитриевском соборе города Владимира.

Фестиваль состоялся при поддержке Администрации Владимирской области и Российского книжного союза. Он организован Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения», Департаментом культуры Владимирской области, Владимирской областной научной библиотекой, Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи и Владимирской областной специальной библиотекой для слепых.

Основной площадкой для мероприятий стала областная научная библиотека. Там были организованы творческие встречи, лекции и дискуссии с участием популярных писателей, актёров, поэтов. А также отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух «Открой Рот. Владимир», инклюзивный литературный марафон «Полёт стиха от слова к жесту». Мастер-классы по классической акварели, как сделать фетровую брошь. Для детей тоже были организованы лекции и занятия с играми, музыкой и танцами по книгам «Разноцветный городок» и «Добрая феечка с вредным характером».

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в музейном центре «Палаты», были проведены экскурсии по выставке «Книги, рождённые во Владимире». Во второй день фестиваля там прошла лекция «Как составить домашнюю библиотеку» и мастер-класс художников-реставраторов Светланы Лебедевой и Екатерины Подволоцкой «Реставрация книг из домашней библиотеки своими руками».

На фестивале можно было познакомиться с книжными новинками, в том числе владимирских авторов, и приобрести понравившиеся экземпляры.

Организаторы считают, что владимирский книжный фестиваль может стать ежегодным и получить статус международного.

Представители Селивановской Центральной библиотечной системы посетили мероприятие и остались очень довольны и впечатлены грандиозностью книжного фестиваля.

«Мероприятие очень понравилось. Его планируют сделать ежегодным. Это правильно. Мы встретились со специалистами библиотечной сферы из разных регионов страны, поговорили о библиотечном деле, о современных направлениях, о проблемах и перспективах дальнейшего развития. Было интересно изучить книжные новинки. Атмосфера была очень хорошая, всё продумано и удачно организовано. Каждый из нас получил для себя новые знания и приятные эмоции. Огромная благодарность организаторам!»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 5 Средний: 4.2]
Обсудить в