Если вы боитесь идти на прививку от COVID-19

Тема коронавируса сейчас самая, наверное, обсуждаемая и в СМИ, и в обычных разговорах между людьми. Без обсуждения случаев заражения ковидом не обходится ни одна беседа в кругу семьи или встреча со своими знакомыми и друзьями. Оно и понятно. Этот новый вирус не сдаёт позиций и пока заболеваемость растёт. Что, конечно же, всех волнует и беспокоит.

Сейчас активно идёт вакцинация от коронавируса. И по поводу того, делать прививку или нет, сомнения возникают почти у каждого.
Во-первых, не стоит паниковать, если вам что-то непонятно или у вас есть вопросы, касаемые вакцинации. Можно позвонить на Единую горячую линию Стопкоронавирус 8-800-2000-112 .

Так как в осеннее время происходит рост респираторных заболеваний, вы можете записаться на прививку и прийти в назначенное время, избежав лишних контактов. В Селивановском районе стационарный прививочный пункт в поликлинике, позвонить можно по телефону: +7(49236)2-11-84

Не забывайте, что сейчас врачи рекомендуют сделать прививку и от гриппа. После неё прививку от коронавируса можно делать где-то через месяц.

Во-вторых, перед тем как сделать прививку, вас осмотрит врач-терапевт. Скажите ему о своих симптомах, если что-то беспокоит, и посоветуйтесь какая вакцина вам подойдёт.
Сейчас доступны четыре вакцины, разработанные российскими учеными: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». Они все безопасны. Но если вы, например, аллергик, обязательно скажите об этом доктору перед прививкой, состав вакцин различается.

Если вы ещё не сделали прививку, то обратите внимание на рекомендации Роспотребнадзора о том, как правильно подготовиться к вакцинации.

Если вы прошли вакцинацию, меры безопасности соблюдать вам необходимо всё равно. Рекомендации как вести себя после прививки в разных странах отличаются. У нас в России и привитым и непривитым необходимо в помещениях в общественных местах и на улице, где большое скопление людей, надевать маску, перчатки, соблюдать дистанцию.

Внимательно следите за состоянием своего здоровья и соблюдайте все требования и рекомендации. Будьте здоровы!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 7 Средний: 2]
Обсудить в