В Селивановской администрации провели заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом

Напряжённая ситуация, связанная с ростом заболеваемости COVID-19, требует усиления ковидных мер и жёсткого контроля уже действующих.

Селивановский район не выделяется из других районов области. У нас также в последнее время растёт заболеваемость.
О мерах по борьбе с коронавирусом 19 октября в районной администрации шёл разговор на заседании оперштаба. Присутствовали главы и представители городского и сельских поселений и сотрудники, ответственные за проведение контрольных мероприятий.

Заместитель главы администрации района Олег Осипов в своём вступительном слове отметил, что ситуация сейчас действительно очень серьёзная и нужно принимать дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.
За последние 3 недели у нас заболело около 400 человек, что составляет 38% от всех заболевших с начала пандемии. Ранее у нас заболевало от 20 до 30 человек в неделю. Рост значительный. Смертность с начала пандемии в районе составила 56 человек. Это люди с подтверждённым диагнозом COVID-19, сюда не входят пациенты, которые умерли от побочных эффектов, возникших после того, когда они переболели ковидом. 

В среднем за неделю у нас умирает от 3 до 5 человек. В последнее время заболевание протекает тяжелее. Больше людей госпитализируют.

У нас в Центральной районной больнице не предусмотрено размещение больных коронавирусом. Селивановских пациентов отправляют в соседние районы. В целом по области развёрнуто 2160 ковидных коек. Это максимальное количество с начала пандемии. И их не хватает. В сутки остаются свободными 5-7% мест. В среднем свободная койка пустует несколько часов. Буквально успевают провести дезинфекцию — и на очереди уже новый пациент.
Сейчас в области решается вопрос о строительстве быстровозводимого ковидного госпиталя. Один из вариантов, что он появится в Камешковском районе. Учреждение будет рассчитано на 330 коек с перспективой расширения до 600. На его возведение понадобится 3 месяца.

Для того, чтобы достичь плановых показателей вакцинации взрослого населения (80%), необходимо увеличить темпы вакцинации. В Селивановском районе этот показатель составляет 11 350 человек.
На 15 октября у нас в районе привито 4 314 человек (это 38% от плановых показателей, среднеобластной показатель — 40%). У нас в районе работает 1 стационарный пункт вакцинации — в поликлинике Красной Горбатки и 1 выездной (работает по графику в сельских поселениях и по пятницам в райцентре на рыночной площади). В среднем эти два пункта прививают 25 человек за смену. За последний месяц привито 539 человек. Сейчас поставлена задача увеличить показатели вакцинации на 10%. Чтобы выполнить эти требования за смену наши медики должны прививать по 50 человек.
Есть районы в области, которые успешно справляются с выполнением плана по вакцинации.
В лидерах находится Гороховецкий район, у них привито 48%. Как пример успешной работы был приведён вариант премирования за прививку от ковида. На одном из заводов там выплачивают привившимся сотрудникам стимулирующие премии в размере 10 000 рублей. В коллективе этого предприятия 80% сотрудников прошли вакцинацию.
В Вязниковском районе проводят лотереи среди привившихся сотрудников. Призы от 25 000 рублей. Процент привившихся при этом достигает — 70-75%.
Работодатели считают, что лучше заплатить своим сотрудникам, чем оказаться в ситуации, когда некому будет работать. У нас в районе, тоже есть примеры, когда работодатели сталкиваются с проблемой невыхода сотрудников из-за болезни и приходится приостанавливать работу.

В области обсуждают ужесточение ковидных ограничений. Для коллективов ЖКХ и транспорта вместо 60% по вакцинации будет применён показатель 100%. 80%-показатель будет введён для работников социальной сферы, органов государственной власти и органов местного самоуправления, работников банков, почты.
Кстати, те селивановцы, которые планируют взять медотвод, должны обратиться в Селивановскую ЦРБ. Решение должна вынести специальная комиссия. Если кто-то взял справку в сельской амбулатории или у врача-терапевта, такие документы не действительны.

Участники штаба приняли решение актуализировать информацию по вакцинации сотрудников предприятий. Руководители должны предоставить списки сотрудников, которые прошли вакцинацию, с QR-кодами. По поводу увеличения темпов вакцинации на мероприятии решили, как говорится, начать с себя. На следующей неделе для удобства невакцинированных сотрудников администраций будет организован прививочный пункт прямо в здании районной администрации.
Систематически будут проводиться в местах массового пребывания людей контрольно-проверочные мероприятия с составлением протоколов на тех граждан, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования.
А вот насчёт премирования или предоставления выходных вакцинированным сотрудникам решать будут руководители предприятий. Но соответствующие письма с предложением рассмотреть эти варианты будут направлены в учреждения и предприятия района.
Запланированные у нас на ближайшее время массовые мероприятия отменены.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 8 Средний: 3.8]
Обсудить в