В областной администрации прошёл онлайн-брифинг по текущей эпидситуации в регионе

8 октября в администрации Владимирской области прошёл очередной онлайн-брифинг по санитарно-эпидемиологической ситуации.

Участие приняли официальный представитель Роспотребнадзора Марина Колтунова, начальник отдела организации медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Светлана Григорян и главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Наталья Широбокова.
Официальный представитель Роспотребнадзора Марина Колтунова сказала, что стабилизация ситуации в августе-сентябре оказалась небольшой передышкой перед скачком заболевания. Заболеваемость растёт, как и в большинстве субъектов РФ, так и во Владимирской области. Самый большой рост наблюдается сейчас среди молодой активной категории граждан 30-49 лет. Происходит быстрый ежедневный рост.
Марина Владимировна призвала прививаться от ковида и гриппа.
Масочный режим действует, его никто не отменял. Она обратила внимание, что за его соблюдением слабый контроль. Люди, которые лечатся дома обязательно должны соблюдать режим самоизоляции.

Многих интересует вопрос может ли Владимирская область уйти на общий карантин.
Такая задача сказала Колтунова не стоит.

Ещё она отметила, что в прошлом году не было практически вируса гриппа, так как прошла хорошая вакцинация и соблюдали санитарную защиту. Сейчас новый штамм гриппа, мы с ним ещё не встречались, у нас нет иммунитета, появился он раньше обычного, и поэтому обязательно нужна защита. Кроме того, появилась новая группа риска. Это люди, которые переболели ковидом, у них ослабленный иммунитет.
Кстати, на сегодняшний день грипп на территории области не зарегистрирован.
Проводится работа по отслеживанию в организациях и учреждениях количества вакцинированных сотрудников. Штраф для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей.
О тяжёлой ситуации, связанной с ковидом, говорила и начальник отдела организации медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Светлана Григорян. Коэффициент распространения у нас в области выше, чем по России. Развёрнуто 1924 койки, процент свободных на 7 октября — 6,2%, занятых — 93,8%. Департаментом здравоохранения дополнительно по области развёрнуто 125 коек. 7 октября вновь открыт ковидный госпиталь на базе Областного центра специализированной медицинской помощи на 45 коек.

«Департамент здравоохранения принимает меры для обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией коечным фондом. Дважды в день руководство ведомства проводит видеоселекторные совещания с участием главных врачей. Тщательно анализируется ситуация по коечному фонду, формируется прогноз на выписку и госпитализацию пациентов. Мы делаем всё, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Запас коек в регионе ещё есть.»

Светлана Викторовна также призвала вакцинироваться, так как это единственный путь к изменению ситуации в лучшую сторону.

«Медицинские сотрудники работают на пределе. В субботу и воскресенье они дополнительно приходят на работу для того, чтобы привить вас, чтобы изменить эту ситуацию, которая сейчас есть.»

О низких темпах вакцинации говорила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Наталья Широбокова.

Многих пугают разговоры о том, что вакцинированные заболевают. Наталья Владимировна сказала, что по данным области примерно от числа вакцинированных заболевает 1,5% — 2% и заболевают не тяжело, в основном заболевание проявляется по типу ОРВИ.

«Поддерживаю призыв прививаться не только взрослым, но и детям. Сейчас мы начали вакцинацию против гриппа детского населения в организованных коллективах. И поступают жалобы от медицинских работников, что отказываются от вакцинации.»

Сейчас проходит вакцинация от ковида и от гриппа в тех же пунктах. Эти прививки нужно делать с интервалом минимум в 1 месяц. И если переболели, прежде чем прививаться, нужно подождать, пока полностью пройдут все симптомы болезни. Разрабатывается единая вакцина от коронавируса и гриппа. Она будет зарегистрирована либо к концу нынешнего года, либо в начале 2022-го.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 3 Средний: 1.3]
Обсудить в