Районная августовская конференция работников образования

27 августа состоялась традиционная августовская конференция работников образования района. Тема встречи звучала так: «Вектор дальнейшего развития муниципальной системы образования».

На мероприятие были приглашены директора и заведующие образовательных учреждений, руководители районных методических объединений, руководители центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», педагогические работники и родительская общественность.

Основной доклад представила начальник управления образования администрации района Наталья Горшкова. Она сказала, что встреча посвящена анализу результатов деятельности системы образования за прошлый учебный год и обсуждению задач дальнейшего развития образования района с учётом основных направлений государственной политики.

Вот основные моменты доклада.

Система образования в районе была представлена в прошлом году 12 образовательными учреждениями: 6 дошкольных, 4 общеобразовательных и 2 учреждения дополнительного образования.
Численность детей, охваченных программами дополнительного образования, уменьшилась и составила 628 человек, из них 18 детей с ограниченными возможностями здоровья, 16 детей посещали группы компенсирующего вида для детей с речевой патологией и 2 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья посещали группы общеразвивающей направленности. В районе 22 ребёнка-инвалида дошкольного возраста. 12 детей-инвалидов посещали дошкольные учреждения. 10 детей находились на семейной форме обучения.
В 4-х общеобразовательных учреждениях обучением было охвачено 1 406 обучающихся, из них 30 детей-инвалидов, 20 детей с ограниченными возможностями здоровья, 28 детей по медицинским показаниям обучались индивидуально и 10 детей, проживающих на территории района, находились на семейной форме обучения.
В организациях дополнительного образования было открыто 25 детских объединений, в которых занято 1 200 человек. Наш район стал пилотным по реализации концепции персонифицированного дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность обучаться бесплатно, используя бюджетные средства, в любой организации, в том числе и частной. В прошлом году учреждениями ДО успешно реализовано 24 значимых программы, 6 предпрофессиональных и 4 сертифицированные программы.

В учебном году трудились 189 педагогических работника, из низ 52 человека с высшей квалификационной категорией, 39 — с первой.
Из общего количества педагогов в возрасте до 35 лет в учреждениях образования работают 38 человек, что составляет 20%.
Самое большое количество молодых педагогов в Волосатовской школе (39%), в дошкольном образовательном учреждении села Малышево (30%).
Проблемным остаётся вопрос с обеспеченностью молодыми педагогами в дошкольных учреждениях.
Потребность в квалифицированных кадрах восполнялась в первую очередь за счёт совместителей и учителей, достигших пенсионного возраста, а также выпускников педагогических ВУЗов.
1 сентября приступят к работе 3 молодых педагога. В Красногорбатской школе — учитель начальных классов, в Малышевской школе — учитель русского языка и литературы, в Детском образовательном спортивном центре — педагог дополнительного образования.
На начало учебного года востребованы учителя русского языка и литературы, математики, химии, музыки.

«С целью привлечения молодых специалистов в районе приняты меры по социальной поддержке. Единовременное пособие в размере 50 000 рублей на служебное жильё получили 4 педагога. Руководителям образовательных учреждений необходимо активизировать работу по обеспечению учреждений педагогическими кадрами и молодыми специалистами.»

Во всех учреждениях выполнены мероприятия по антитеррористической защищённости и проведены текущие ремонты.

«В районе созданы все необходимые условия для получения доступного и качественного образования. Наши учреждения выглядят красиво, достойно и современно.»

Наталья Станиславовна выразила благодарность руководителям образовательных учреждений за своевременную и качественную подготовку к новому учебному году.

В 3-х общеобразовательных школах района созданы «Точки роста». С 1 сентября «Точка роста» откроется в Волосатовской школе.

Общий охват питанием в учебном году составил 90%. С 1 сентября 2020 года все младшие школьники были обеспечены горячим питанием за счёт средств федерального бюджета. С января 2021 года все дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья получают 2-х разовое горячее питание за счёт средств районного бюджета.

В учебном году приобретён 1 школьный автобус для Малышевской средней школы за счёт средств федерального бюджета. Изношенность транспортных средств с каждым годом возрастает. Автобусы нуждаются в постоянном ремонте. В 2022 году планируется приобретение автобуса для Новлянской средней школы.

Учебный год закончили на «4» и «5» — 47% обучающихся, как и в прошлом году. Среди них 11 обучающихся окончили 9 классов с отличием и 5 выпускников 11-х классов Красногорбатской и Малышевской средних школ получили аттестат особого образца и медаль за особые успехи в учении.
В основной период экзаменов неудовлетворительный результат по русскому языку получили 4 девятиклассника, по математике — 16. В резервный период 15 обучающихся успешно прошли аттестацию. 1 девятиклассник, имея неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам, будет проходить итоговую аттестацию повторно в сентябре.

Наш район по итогам ЕГЭ занимает следующие позиции.
Средний балл ЕГЭ по району выше областного показателя и среднего балла по России по 7 предметам: русскому языку, математике (проф.уровень), обществознанию, литературе, английскому языку, географии и химии. По итогам ЕГЭ 12 учащихся школ района набрали высокие баллы от 80 и выше по предметам: русский язык, обществознание, математика (проф.уровень). Малышевская средняя школа вошла в список лучших образовательных учреждений области, в которых 30% выпускников набрали по 3-м предметам около 300 баллов.

10 обучающихся не прошли минимальный порог баллов по 1 из выбранных предметов, в том числе 8 человек по обществознанию.

49 выпускников 9-х классов (35%) продолжат обучение в 10-х классах. Остальные 92 человека (65%) поступили в учреждения среднего профессионального обучения.
26 выпускников (53 %) 11-х классов поступили в высшие учебные заведения, 19 выпускников — в учреждения среднего профессионального образования, 3 выпускника трудоустроены и 1 служит рядах Вооружённых Сил.

1 280 обучающихся были вовлечены в конкурсные движения. В региональных конкурсах стали победителями и призёрами 38 обучающихся. Подготовлены 12 победителей и 16 призёров всероссийских конкурсов. Всего за результативное участие награждены 208 детей и 34 педагога. В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняло участие 324 человека. В региональном этапе участвовало 9 человек. Только 1 обучающийся Красногорбатской средней школы стал призёром олимпиады по физической культуре.

Красногорбатская средняя школа приняла участие в областном конкурсе «Воспитательная система школы: от теории к практике реализации» и заняла 2 место среди областных общеобразовательных учреждений. Малышевская школа стала призёром регионального конкурса «Лучшая школа, свободная от психоактивных веществ».

«Педагогические коллективы сталкиваются с трудностями. Не все родители понимают значимость совместной работы и сознательно уклоняются от воспитания детей. Многие остаются сторонними наблюдателями.»

Закончила Горшкова своё выступление словами президента и пожелала, чтобы они воплотились в жизнь, так как он сказал, что систему образования необходимо модернизировать, совершенствовать оплату труда педагогов, учитывать новые возросшие требования к профессии, квалификации учителя, а значит работать над тем, чтобы рос престиж учительского труда в обществе.

Слово для выступления было предоставлено директору Красногорбатской средней школы Наталье Рябовой. Она говорила о духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся. Директор Волосатовской школы Елена Викулова говорила о о повышении качества образования в школах. От родительской общественности выступила Ирина Кирсанова.

Перед участниками конференции выступил глава администрации района Сергей Лебедев. Он поблагодарил руководителей образовательных учреждений, которые в этом году ушли на заслуженный отдых. Это Ирина Александровна Земцова и Наталья Юрьевна Терентьева. Пожелал педагогам успешной, результативной работы. А также поздравил с началом нового учебного года и сказал, что общими усилиями все трудности можно преодолеть.

«Я благодарен вам за совместную работу, за те задачи, которые вы перед собой поставили и решаете. Но ещё раз хочется сказать, чтобы мы работали за сохранение контингента учащихся. Меня радует, что в 1-й класс в Красногорбатской школе пойдут 100 ребятишек. И хотелось бы, чтобы не 35% из них осталось в старших классах, а хотя бы 50%.»

После выступлений началась торжественная церемония награждения.

За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» вручён Елене Юрьевне Андриановой — учителю начальных классов Волосатовской средней школы.

Почётные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации вручены Светлане Викторовне Ершовой — учителю биологии Красногорбатской средней школы и Наталье Васильевне Жуковой — начальнику сектора экспертно-методической работы системы образования.

За своевременную и качественную подготовку учреждения к новому учебному году Благодарность администрации Селивановского района получила Ирина Викторовна Сергеева — заведующая детского сада села Малышево.

Благодарности Законодательного Собрания Владимирской области за техническое образование подрастающего поколения вручены Екатерине Николаевне Лепшиной — руководителю центра «Точка роста» Новлянской школы и Валентине Борисовне Сошитовой — учителю физики Красногорбасткой средней школы.

Кроме того, были вручены Почётные грамоты и Благодарности департамента образования области и Почётные грамоты администрации Селивановского района.

Комментировать

Поделитесь своим мнением

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 2 Средний: 5]
Обсудить в