Эпидситуация по COVID-19 во Владимирской области стабилизируется

12 августа в пресс-центре администрации Владимирской области состоялся брифинг по вопросу распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.
Фото Администрации Владимирской области

Как отметила в своём выступлении начальник отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Светлана Григорян, ситуация в области остаётся тяжёлой, но стабильной. Коэффициент распространения в регионе составляет 1,0, общероссийский — 0,98, то есть у нас небольшое превышение. Но в то же время отмечается ежедневное снижение количества пациентов, у которых подтверждён диагноз COVID-19. На сегодняшний день общее количество пациентов составляет 45 363 человека. За сутки появилось с подтверждённым диагнозом 197 человек. Для таких пациентов на территории области развёрнуто 1 822 койки: без подачи кислорода — 379, с подачей кислорода — 1 265 , с аппаратами ИВЛ — 133, неинвазивной — 45. Свободный коечный фонд составляет 28,9%. Это говорит о том, что действительно ситуация немного стабилизировалась, но является, как сказала Григорян, всё-таки хрупкой. Хорошим коэффициентом является и количество выписанных пациентов над количеством поступивших.
На территории области имеются все лекарственные препараты как для лечения амбулаторных пациентов, так и для стационарных больных.
На сегодняшний день развёрнуто 69 стационарных прививочных пунктов, в том числе на базе государственных и частных учреждений здравоохранения. Также у нас работает 21 мобильный пункт вакцинации. И есть возможность сделать прививки сельским жителям в 106 ФАПах.
На территории области используются 3 вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». Всего 1-м этапом провакцинировано более 242 тысяч человек, вторым — свыше 196 тысяч человек. Исполнение плана вакцинации у нас по области 35,9%, средний по России — 56,2%.
На этой неделе ожидается поступление новой партии вакцины, более 20 000 доз. Это в основном вакцина «Спутник V» и «Спутник Лайт».

«Поэтому насколько наше население быстро привьётся, настолько и быстро мы получим эпидемиологический барьер и увидим дальнейшее снижение распространения новой коронавирусной инфекции.»

По поводу того, какой вакциной привиться Светлана Григорян подчеркнула, что это должен решать лечащий врач. Поэтому, если есть сомнения, нужно обратиться к своему врачу и он, взвесив все возможные риски, посоветует подходящий вариант.
Что сегодня представляет вирус и как протекает заболевание на территории региона рассказал главный внештатный инфекционист Владимирской области, врач-инфекционист горбольницы №6 Владимир Пашков.
Он сказал, что к ним в стационар поступают средне-тяжёлые, тяжёлые и крайне тяжёлые пациенты (стационар для взрослых), в основном это люди пенсионного возраста. Но по сравнению с предыдущими волнами возросло количество пациентов молодого трудоспособного возраста. Заболевание протекает сейчас довольно тяжело. И тяжёлое течение может встречаться абсолютно у всех возрастных групп.

«Есть также единичные случаи заболевания и среди привитых от COVID-19. Данная группа лиц переносит заболевание благоприятно, такие пациенты хорошо поддаются лечению, все выписываются с улучшением на амбулаторное долечивание.»

Всем, кто поступает в ковидный госпиталь, выполняется весь спектр обследования, который включает МСКТ органов грудной клетки, забор общего анализа крови для биохимического анализа (результаты обычно готовы в течение 12 часов) и взятие мазков на COVID-19. Лаборатории работают круглосуточно, без выходных. Всем пациентам оказывается лечение, направленное на борьбу непосредственно с вирусом. Все необходимые препараты имеются в достаточном количестве. Также назначается лечение, направленное на снятие симптомов болезни (температура, боль, насморк). Производится лечение сопутствующих патологий.

«По-прежнему вирус сейчас поражает людей старше 60 лет. Конечно, больше влияет состояние самого пациента. Обычно, чем дольше пациент не обращается за медицинской помощью, тем тяжелее протекает у него заболевание и труднее ему будет поправиться и полностью восстановиться.»

Пашков отметил, что есть молодые люди, которые болеют весьма тяжело, поражение может достигать более 75%. Их зачастую приходится направлять в реанимацию.
А вот по поводу штаммов коронавируса, он сказал, что их определение на сегодняшний день кого-то клинического значения не имеет. Лечат все штаммы одинаково. Возможно в будущем это изменится.
Далее разговор на брифинге был о том, какие противопоказания имеют вакцины, которые применяются у нас в области. Из-за проблем с трансляцией мы не можем вам об этом рассказать. Конечно, всю интересующую информацию можно найти на просторах интернета. Но повторим слова, сказанные Светланой Григорян, дать рекомендацию о выборе вакцины может только лечащий врач.

Статистика по коронавирусу в Селивановском районе на 10 августа.
Всего заболевших COVID-19 – 1 494 человека. За последнее время увеличилось число умерших и составляет 37 человек за весь период пандемии.
В район поступило всего 4 000 доз вакцины. Сделали прививку от коронавирусной инфекции – 2 894 человека.

Комментировать

Поделитесь своим мнением

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 0 Средний: 0]
Обсудить в