В деревне Ярцево торжественно открылся памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны

19 июня в торжественной обстановке в деревне Ярцево Малышевского сельского поселения Селивановского района открылся памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

19 июня в торжественной обстановке в деревне Ярцево Малышевского сельского поселения Селивановского района открылся памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В деревне Ярцево проживает сейчас совсем немного жителей, поэтому наблюдать стольких людей, которые приехали специально, чтобы разделить сегодняшний момент с теми, кто реализовал эту идею, кто поддержал и кто действительно гордится нашей историей, русским народом, было очень трогательно.
Сегодня произошло очень знаковое событие для всех нас и для всей нашей русской земли. Вот такими делами, такими чистыми порывами, такой преданностью к своим корням, к старшему поколению, возрождается патриотизм. Да, именно возрождается. Конечно, может быть кто-то возразит, что так говорить не нужно. Но, наверное, стоит уже признать, мы немножко потеряли то чувство, что значит по-настоящему любить свою Родину.

Но сегодняшнее мероприятие не показательное и не рядовое. Здесь собрались те, кто любит свою Родину и ценит вклад старшего поколения. Сегодня рядом со своими родителями стояли дети, которые видели слёзы на глазах взрослых. И вот с таких моментов и начинается любовь к своему родному краю.
Таких памятных досок довольно много в нашей большой России. И рядом с Ярцевым есть посёлок Красная Ушна. Когда-то там был стекольный завод, и, наверное, в каждой селивановской семье и не только есть продукция этого предприятия. Сейчас завода уже нет и посёлок опустел. Так вот, в Красной Ушне (так как там был сельсовет) есть памятная табличка с именами воевавших из окрестных деревень, в том числе там 40 имён ярцевцев. Как рассказали нам инициаторы памятника в Ярцеве Сергей Раскатов и Михаил Колпаков, они в архивах нашли ещё имена воинов и на памятнике в Ярцеве отражено 59 имён. Сегодня приехавшие гости открыли ещё несколько имён солдат, которые будут выгравированы на этой доске. Теперь в мраморной книге Памяти, которая расположена в центре деревни, 61 фамилия героев войны. То, что появляются памятные доски в самых малых населённых пунктах способствует тому, что деревня ещё будет жить.

Торжественное открытие началось со слов заместителя главы районной администрации Сергея Агапова.
Сергей Михайлович был очень рад не только тому, что в деревне появился свой памятник воинам, но и потому, что он встретил выпускников того же военного училища, которое оканчивал и он сам.

«Очень приятно сегодня присутствовать на таком мероприятии. Вы знаете что-то внутри клокочет, что-то внутреннее, это наше, российское, патриотическое такое чувство. Это нужно не только нам, но и нашему молодому поколению. Вон они, детишки, стоят с нами. Они должны знать трагедию той войны. Помните, как герой фильма «В бой идут одни старики» сказал: «Будем жить!». Поэтому будем жить, а значит и будем любить свою Родину.»

Поделилась своими эмоциями глава Малышевской сельской администрации Ирина Терёхина.

«Сейчас очень многие говорят красивые слова о долге, о чести, о памяти. Наш сегодняшний случай - это живая память. Потому что на Родину, пусть в виде буковок на доске, но вернулись наши с вами земляки. Они не были забыты, но память о них должна быть именно в их родной деревне, потому что в те годы, когда они были на фронте, и душа, и сердце у них летели на Родину, и они мечтали сюда вернуться. И они вернулись сегодня. Это память, это живая связь поколений.»

Ирина Владимировна выразила слова благодарности тем, кто был не только инициатором этой идеи, но и воплотил её в жизнь. Это Сергей Раскатов, Михаил Колпаков и все, кто их поддержал. И подчеркнула, что работы по благоустройству этого памятного места продолжатся.

Среди гостей был депутат райСовета, староста деревни Жары Александр Курков.

«Сегодня среди нас нет ветеранов, но память о них жива. Нам, послевоенному поколению, остаётся только хранить память о тех наших земляках, которые не щадили себя, отдали свои жизни и не вернулись на Родину. Пусть это место для всех будет святым.»

Память всех фронтовиков почтили минутой молчания. К памятнику возложили венки и живые цветы, отец Георгий провёл освящение этого места.

Это было очень трогательно, волнительно и сильно, это был, как отметили собравшиеся, праздник, но только со слезами на глазах. Люди плакали, вспоминая своих близких, ценили торжественность момента, который происходил в их маленькой деревне. А кто-то из присутствующих гостей задумался над тем, чтобы сделать такой памятный знак в своей родной деревне. Слова «Памятнику быть!», которые произнес Сергей Раскатов, после того, как увидел, что по телевизору некий «борец с коррупцией» оскорбил наших ветеранов, утвердили наших инициаторов в необходимости реализовать свою идею и помогли нам всем вспомнить о главном, о том кто мы, что за нами стоит великое прошлое, и мы просто обязаны сделать так, чтобы впереди у нас было светлое будущее.

Давно не виделись инициаторы доброго дела — Сергей Раскатов и Михаил Колпаков. Друзья детства общались только в социальных сетях и по телефону. И благодаря своему патриотическому поступку сегодня они увиделись спустя 45 лет. Это было очень волнительно и, конечно, радостно. Теперь они договорились встречаться чаще. В преддверии Дня памяти и скорби у памятника в Ярцеве проводить мероприятие, а ещё ветераны Вооружённых Сил хотят воплотить новые свои идеи. Им хочется посадить в память о каждом фронтовике деревья, поэтому у памятных мраморных плит появится яблоневый сад — 61 дерево будет расти и напоминать всем нам о героизме наших земляков.

А ещё они решили создать книгу Памяти, в которой расскажут о судьбе каждого жителя деревни Ярцево, воевавшего на фронтах Великой Отечественной.

Специалист Малышевской сельской администрации Надежда Зворыкина рассказала как состоялось её знакомство с инициатором установки памятника Сергеем Раскатовым и как проходили подготовительные работы. Она отметила, что Сергей Викторович человек очень скромный, долго не хотел раскрывать своего имени.

Татьяна Алексеевна Иванова приехала из Мурома на свою малую родину. Она поделилась своими эмоциям и рассказала о своем фронтовике — Алексее Васильевиче Крючкове.

Очень трогательное выступление подарили всем присутствующим маленькие артисты. Они исполнили стихи о Родине и замечательные всеми любимые песни военных лет.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 11 Средний: 5]
Обсудить в