В Селивановском районе зафиксировали очаг заражения свиней африканской чумой

12 июня из деревни Большое Угрюмово Малышевского сельского поселения поступило обращение о падеже свиней.

13 свиней содержались на местной пилораме. На её территорию прибыл специалист ветеринарной службы. Он выявил подозрение о заболевании свиней африканской чумой. На момент осмотра 2 свиньи пали.
Данная информация была доведена до руководителя ветеринарной станции и была сформирована бригада, которая провела обследование предприятия. У части свиней были зафиксированы клинические признаки болезни: повышенная температура, видны были кровоизлияния. У павших свиней были взяты пробы и направлены во владимирскую лабораторию.
На следующий день был поставлен диагноз, который подтвердил опасения селивановских специалистов.
В этот же день предприняты меры по блокировке очага заболевания, были организованы 2 контрольно-пропускных пункта. Один пост был выставлен на выезде из предприятия, а второй — на выезде из деревни, и были заблокированы все просёлочные дороги. Эти работы помогал осуществлять и владелец заразившихся животных.

Со слов владельца, свиньи содержались на пилораме с рождения и никуда не вывозились, жили они в загоне, который граничил, в том числе и с лесом. Животные не были зарегистрированы ни в администрации сельского поселения, ни в ветеринарии района.
Одна из версий возникновения болезни заключается в том, что животные могли заразиться от диких кабанов, которые могли подойти к загону. Также источником заражения могут быть и корма.

Указом губернатора от 14 июня был установлен карантин по африканской чуме свиней на территории данного предприятия. Деревня Большое Угрюмово объявлена неблагополучным пунктом и определена 5-километровая угрожаемая первая зона. В эту зону попали следующие пункты:

Малышево, Драчёво, Наговицино, Корелкино, Захарово, Савково, Неклюдово.

В очаге заражения проведена ликвидация всего поголовья, посторонним лицам запрещается посещение этой территории, кроме персонала, который задействован в мероприятиях. Предприятие приостановило свою деятельность пока на 30 дней.
В 5-километровой зоне запрещены любые операции с мясом свиней (торговля, вывоз, пересылка), ярмарки, выставки, покупка у населения свиней, запрещена охота.
Во всех пунктах, попавших в 5-километровую зону, проводится подомовой обход для выявления свиней и их отчуждения с выплатой компенсации. Отметим, что в этих населённых пунктах официально свиней нет.

«В сложившейся ситуации хочу обратиться к жителям населённых пунктов, которые попали в первую зону. Отнеситесь с пониманием к данному моменту! Укрытие свиней может привести к более печальным последствиям уже для всего района. Если у вас есть малейшие подозрения о заболевании свиней, просьба немедленно обратиться к нам.»

Вероятнее всего будет также решаться вопрос о выдаче дополнительных разрешений по отстрелу диких кабанов.
Ещё один момент, если будут выявлены дополнительные очаги заражения, то радиус угрожаемой зоны может быть расширен на 15-20 километров.

О том, как будут развиваться события далее, мы будем сообщать по мере поступления актуальной информации.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 2 Средний: 5]
Обсудить в