Мэр Красной Горбатки Сергей Кораблёв рассказал, что постоянно приходится бороться с вандализмом

16 июня глава администрации Красной Горбатки Сергей Кораблёв отметил свой 51-й день рождения. Этот день Сергей Юрьевич провёл на своём рабочем месте. Кроме текущих дел, он ещё встретился с нами и рассказал, как проходит благоустройство парка и как постоянно приходится бороться с вандализмом.

Горбатка за последние несколько лет преобразилась.
Сделано очень много детских площадок, они есть практически в каждом дворе, ремонтируются дороги, проводятся ремонты домов, облагораживаются территории.

Но с такой же скоростью растёт и желание некоторых испортить то, что сделано. Случаи варварского отношения к уличным объектам не единичны.

Идём на футбольную площадку в районе улицы Северная. Железное ограждение, которым окружена площадка, периодически ломают. Наблюдаем выдранные участки в нескольких местах. Ремонт обойдётся администрации в районе 40 тысяч рублей. 

Вопрос: надолго ли? То, что культуры в нашем обществе нет, это давно понятно. Но, наверное, поняв это, пора уже что-то делать?! Если бы не приходилось с такой частой периодичностью ремонтировать, то на действующих площадках появлялись бы новые объекты. Есть ещё такой момент, жители многоквартирных домов жалуются на то, что мяч перелетает через ограждение и попадает на припаркованные машины. Это тоже происходит вряд ли во время игры в футбол, скорее, когда просто так лупят в мяч. А если пройти вечером мимо этой площадки, или в парке прогуляться, или в любом другом месте пройти мимо отдыхающей молодёжи, то каких только выражений не услышишь!
Словом, сделанные во благо объекты, появившиеся по просьбе, кстати, жителей, а иной раз и по требованиям, превращаются в антисоциальные зоны.

Кто виноват?

Да все мы. Раз мы живём в такой атмосфере, где такая молодёжь. Как они любят использовать сейчас такое выражение — это дно. Вот по-другому и не скажешь.
Хотим ли мы, чтобы так продолжалось и дальше. Наверное, многие ответят нет. Тогда нужно понимать, что на каждом из нас лежит ответственность за то, в каком месте мы живём. Нужно понимать, что если мы будем руководствоваться принципом моя хата с краю, так и будем сидеть на дне.

Молодёжи не хватает внимания со стороны взрослых, не хватает им простых замечаний, что нельзя ломать, нельзя выражаться нецензурно. Это расхолаживает настолько, что они уже днём могут рушить и крушить, при этом даже не стесняясь никого из взрослых, ничего же за это не будет, ещё сделают. А уважать труд других людей никто не научил, они и свой труд не уважают, потому что делают только те вещи, за которые не похвалят. Так и живём.
Вот пример, на общественных мероприятиях мы наблюдаем, как молодые люди не стесняются в выражениях, а взрослые и представители правопорядка делают вид, что они это не заметили.

Можно долго об этом говорить, но пора уже принимать меры. Конечно, здесь нужен комплексный подход. Семья, школа, общественность — все должны подключиться, потому что ситуация очень серьёзная и требует внимания и участия. Если у домов появляются площадки, то нужно, чтобы были ответственные, которые контролируют и смотрят за порядком.

Идём дальше. Детская площадка на улице Механизаторов тоже сломана, горка валяется, качели облезли, песочница разломана.

Как рассказал нам Сергей Юрьевич, в год администрация тратит до 300 тысяч рублей на устранение различных поломок. И это только бюджетных средств, а есть ещё спонсорская помощь. Хорошо, говорит он, что есть помощники. Молодёжный совет, например. «Единая Россия» ежегодно ставит на территории посёлка элементы для детских площадок, в прошлом году их установили около ЦВР, ранее на улице Новая и в микрорайоне «Шанхай».

Одно из любимых мест молодёжи в центре Красной Горбатки — сквер около гостиницы. Красиво, светло, видимо слишком хорошо. Там же и отдыхают, и превращают место в помойку. И сидят потом в изуродованных беседках с раздолбанными крышами. Вот то ещё удовольствие! Два раза в год, говорит глава администрации, они меняют поликарбонатные навесы на беседках. Это уже как правило. Новые беседки, которые появляются, теперь будут с железной крышей.

Самые отзывчивые и ответственные граждане, говорит Сергей Кораблёв, живут на улице Новая в районе дома 108. Они следят за порядком и ухаживают за своей территорией. В этом году у них на площадке появился новый объект — горка. И там не ломают. Но таких примеров очень мало. Чаще всего жители не хотят проявлять никакую активность, не участвуют в субботниках, не следят за чистотой двора.

В парке «Землянина» продолжаются работы по благоустройству. Спуск к реке почти уже доделан, дорожки выкладывают брусчаткой, в парке появятся две смотровые площадки, тоже выложенные брусчаткой с фигурным ограждением из металла: одна внизу, у реки, и вторая — наверху. Место здесь очень красивое, вид открывается очень живописный, будет великолепное место для отдыха и прекрасная фотозона. На смену избитым, исписанным и доведённым до неприличного вида беседкам установят новые, уже полностью железные, площадки под ними выложены тротуарной плиткой с узором.

От первых торгов остались сэкономленные средства, порядка 1 млн. 600 тысяч рублей, и на них будет проведён второй, незапланированный, этап благоустройства. У сцены будет сделано бетонное покрытие, а на тротуарной дорожке от памятного знака Способину появятся 5 железных арок с подсветками.

«У нас ещё образовалась экономия. Быстро мы решаем сейчас вопрос, чтобы деньги федеральные у нас не забрали. Планируем в парке поставить видеонаблюдение и сделать озвучку, чтобы музыка играла. Очень много вложено средств и труда, боимся, как бы это не испортили. В парке красиво у нас. И с каждым годом будет только лучше.»

Поздравляем главу администрации Красной Горбатки Сергея Кораблёва с днём рождения и желаем, чтобы приятных моментов в работе у него было гораздо больше, чем таких, с которых мы начали наш разговор!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 11 Средний: 4.3]
Обсудить в