Высоково примет участие в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области»

Деревня Высоково расположена недалеко от административного центра района, и может быть поэтому жители долгое время не настаивали на том, что пора бы стать современнее и сделать жизнь в деревне более благоустроенной.

За несколько минут можно доехать до Горбатки и погулять в парке или походить по магазинам.
Но всё-таки высоковцы в последнее время стали активно высказываться за то, чтобы их населённый пункт развивался. Буквально несколько лет назад там не было современной детской площадки и места, где можно провести мероприятие. Словом, было как-то грустно. А деревня не маленькая, проживает более 500 человек.

В августе 2019 года по инициативе жителей и при поддержке местного сельскохозяйственного предприятия и администрации Новлянского сельского поселения в деревне открылась семейная зона отдыха. Тогда на открытии парка генеральный директор ООО «Красногорбатское» Вера Евсеева говорила, что «…может быть в какой-то год мы выйдем с инициативой, чтобы наша деревня была лучшей в области, самой красивой!». И вот этот момент настал.

Глава администрации Новлянского сельского поселения Николай Лапшин рассказал нашей редакции, что Высоково примет участие в областном конкурсе и поборется за титул «Самой красивой деревни».
Это место отдыха сравнительно молодое, и предстоит ещё много работы, прежде чем там будут реализованы все планы. На детскую площадку добавят новые комплексы, чтобы её разнообразить, появятся новые спортивные тренажёры. А ещё Николай Олегович рассказал, что жители вышли с инициативой, чтобы ребятам сделать футбольную зону. И сейчас выделено место для игры в футбол и поставлены ворота. Теперь любители командного вида спорта играют там с удовольствием. А вот хоккейный корд организовать, конечно, посложнее, нужны финансы, но если администрация войдёт в какую-нибудь программу, то и эта мечта местной детворы осуществится. И ООО «Красногорбатское» опять же готово поддержать. Это ещё не все идеи. Есть ещё пруд, который находится на въезде в деревню, его нужно почистить, и у главы администрации есть план организовать в этой зоне интересное направление — водный вид спорта, популярный сейчас среди молодёжи.

Высоковская зона отдыха отличается тем, что она очень масштабная по размерам, расположена в центре деревни и на открытом месте. Поэтому там можно много всего придумать и реализовать.
Участие и активность жителей играют важную роль в реализации проектов.
Глава администрации говорит, что ценит любую помощь, которая исходит от односельчан. Люди, как он отметил, здесь инициативные, работы не боятся. За порядком в парке следят сами жители, есть ответственный, который выполняет эту работу по собственному желанию, она не оплачивается.

Даже небольшое выполненное дело способно изменить настроение в лучшую строну и добавить в жизнь новых позитивных красок. И это зависит от того, как мы смотрим на мир и что мы хотим видеть вокруг себя. В Высокове видны изменения и туда хочется приезжать и наблюдать за новыми преобразованиями. И, конечно, очень важно, чтобы местным жителям нравилось то место, где они живут.

«Праздник для гостей будет проходить на этой площадке. Будут различные мастер-классы, концертная программа. Хочется для всех жителей устроить настоящий праздник. Это будет где-то в августе, так что время для подготовки у нас есть. Работы подготовительные мы уже начинаем.»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 5]
Обсудить в