Скутер — не игрушка

 В период с 1 по 23 мая 2021 года на территории Владимирской области зарегистрировано 22 ДТП (+29% ) с участием мототранспорта, в которых 2 человека погибли (АППГ-2) и 24 (+33%) получили ранения. 

Две трети от всех ДТП с участием мототранспорта происходит по вине управляющих ими водителей, при этом в большинстве случаев их причинами являются: несоблюдение очередности проезда (14 ДТП) и несоответствие скорости (6 ДТП), а также им сопутствующие нарушения ПДД РФ как: управление ТС лицом, не имеющим права на управление (19 ДТП), несоблюдение требований ОСАГО (15ДТП), нарушение правил применения мотошлема (10 ДТП), в 7 случаях водители находились в нетрезвом состоянии. В каждом 6 ДТП водителем мото-техники является несовершеннолетний, с их участием зарегистрировано 6 ДТП, в которых получили ранения 8 человек.

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям.  Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательное условие для этого-достижение 16 летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. За управлением транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции- административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (ст.12.7 ч.1 КоАП РФ) Административный штраф в размере 30000 рублей (ст.12.8 ч.2 КоАП РФ) придется платить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (родителям) 

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 0 Средний: 0]
Обсудить в