«Светоотражатель — зачем ты нам?»

В январе 2021 года на территории области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей  – пешеходов.  По невнимательности и неосторожности самих детей количество ДТП увеличилось с 1 до 4 ДТП. 7 происшествий произошли в темное время суток, при этом в 6 случаях световозвращающие элементы на одежде несовершеннолетних отсутствовали.

Световозвращающие приспобления — это маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка, но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Инспектор ГИБДД Селивановского района старший лейтенант полиции Кузнецова Н.А. провела встречу на тему «Светоотражатель-зачем ты нам?» с воспитанниками старшей возрастной группы дошкольного учреждения «Светлячок» п.Красная Горбатка.

Ребята заинтересовались яркими и необычными брелками, наклейками и  браслетами и посмотрели мультипликационный фильм «Световозращатель», ответили на вопросы викторины «Правила  дорожного движения знай и соблюдай».

Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. 

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 1 Средний: 5]
Обсудить в